30-01-2023, 19:59
FSB
0
4 090
Поделиться

ПРАВИЛА ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ В АКВАРИУМ, ДЛЯ НОВИЧКОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Выращивание аквариумных растений может превратить обычный аквариум в восхитительный подводный сад. Живые растения выведут ваш аквариум на новый уровень. Они не только улучшают внешний вид аквариума, но и приносят пользу его обитателям, поглощая токсины, подавляя развитие водорослей и обеспечивая укрытие.

Купить растения для аквариума можно в любое время года, но прежде чем их приобретать нужно определиться со многими параметрами аквариума и обитателями, населяющими его.

 

Выбор размера аквариума

Вид растений, а также разновидности рыб, которые вы собираетесь содержать, будут влиять на размер приобретаемого аквариума. Сразу хочется отметить, что выращивать растения можно в любом аквариуме.

Как правило, для аквариумных рыб лучше, чтобы аквариум был как можно больше.  За большими аквариумами легче ухаживать, они также дают рыбам больше жизненного пространства.

Поддержание подходящих условий воды всегда является сложной задачей при содержании аквариума, то есть таких параметров, как температура и химический состав. 

Растения можно разместить на заднем или переднем плане, а также на поверхности воды. Также необходимо оценить совместимость ваших рыбок и растений. У них обоих должны быть одинаковые требования к воде.

Правила посадки растений в аквариум, для новичков и выращивание различных видов растений в домашних условиях

Подложка

Субстрат является одной из самых важных частей, когда речь идет о выращивании живых аквариумных растений. Он особенно важен, если вы собираетесь высаживать в аквариуме растения с развитой корневой системой.

И песок, и гравий являются очень хорошим субстратом для посадки живых аквариумных растений. Вы можете выращивать аквариумные растения в обоих субстратах. Эти субстраты разлагаются очень медленно, но в них недостаточно питательных веществ, а это означает, что потребуется внесение дополнительных удобрений. Размер фракций субстрата определяет его эффективность. Песок, например, мелкозернистый, и корни растений могут не проникать глубоко. Кроме того, корневой системе будет трудно развиваться в глубоких песчаных пластах ввиду недостатка кислорода.

Поскольку растения поглощают большую часть питательных веществ через свои корни, посадка в богатый питательными веществами субстрат будет способствовать их более быстрому росту. В обедненном грунте желательно под корни растений положить комочки глины или специальные таблетки с удобрениями, содержащие все необходимые питательные вещества для успешного развития кустов. С другой стороны, в толстом слое крупного гравия растения плохо укореняются.

Наилучший размер фракций грунта для любого аквариума с растениями должен составлять от 2 до 5 мм. В любом случае какой субстрат вы бы не выбрали, убедитесь, что он подходит для тех рыб и растений, которых вы собираетесь содержать.

 

Посадка растений

После выбора субстрата и аквариумных растений следующим шагом будет посадка растений в соответствии с описанным ниже процессом:

  • Положите песок/гравий: Очистите песок и аккуратно насыпьте его на дно аквариума слоем толщиной около 3-4 см. Крупнозернистый песок — лучший выбор, так как он будет снабжать растения питательными веществами и фильтровать воду. При использовании гравия, выбирайте мелкозернистые сорта. Вы также можете смешать его с песком.
  • Заполните аквариум на 2/3 водой температурой 22-27º С, такой диапазон идеальный для большинства водных растений. Воду заливайте аккуратно, чтобы не повредить субстрат.
  • Большинство растений поставляются в пластиковом горшке, наполненном минеральной ватой. Извлеките растение из упаковки. Сожмите горшок, чтобы вытолкнуть растение и минеральную вату. Если корни разрослись и запутались, возможно, вам придется немного их подрезать.  Если минеральная вата прилипла к растению, пальцами, вилкой или большим пинцетом осторожно удалите как можно больше кусочков. Смойте весь оставшийся мусор, и теперь вы готовы посадить растение.

Прежде чем приступить к посадке растений в аквариуме вначале необходимо спланировать внутренний ландшафт, выбрав расположение каждого куста в зависимости от его декоративности, высоты и требований к освещению. На этапе планирования разместите на дне несколько камней и коряг, которые могут придать аквариуму более естественный вид.

Вы можете разместить аквариумные растения в разных местах аквариума. Посадка стеблевых кустов довольно простой процесс. Для этого нужно просто закопать корни растения в субстрат. Если у растения слишком маленькие корни или же их и вовсе нет, то можно просто немного заглубить куст в грунт прижав сверху небольшим камнем. Со временем куст укоренится и будет хорошо держаться в субстрате.

Правила посадки растений в аквариум, для новичков и выращивание различных видов растений в домашних условиях

Для горшочных растений вы должны выкопать в субстрате яму по размеру горшка и заглубить его в него. Папоротники не нужно размещать в слое субстрата, достаточно лишь прикрепить их к чему-нибудь прочному.

Некоторые растения, например, мхи можно высаживать на камни или коряги, прикрепив к ним тонкой леской или хлопковой нитью. Кроме того, вы можете приклеить растение к украшению, используя для этого специальный клей, который можно приобрести в зоомагазине.

Плавающие аквариумные растения, как следует из названия, — это растения, которые растут на поверхности воды. Размещая такие растения учитывайте то, что они создают тень и растениям, растущим у дна, может не хватать света для нормального развития.

Регулярно обрезайте растения, чтобы стимулировать их рост. Некоторые виды растений развиваются очень быстро и занимают слишком большую площадь в аквариуме. Используйте очень острый нож, чтобы срезать отмершие листья, отмершие стебли и подрезать траву или мох в аквариуме каждый раз, когда вы чистите аквариум.

Правила посадки растений в аквариум, для новичков и выращивание различных видов растений в домашних условиях

Живые аквариумные растения являются очень хорошим дополнением к любому аквариуму. Выделяя немного времени за систематическим обслуживанием аквариума, взамен вы получите завораживающий кусочек подводного мира в своем доме, который будет являться предметом вашей гордости и восхищения у знакомых. Удачного акваскейпинга!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.