16-03-2015, 10:27
FrOg
0
9 144
Поделиться

ВАЛЛИСНЕРИЯ АЗИАТСКАЯ (Vallisneria asiatica)



Валлиснерия азиатская, или как еще называют данное растение – валлиснерия штопоролистная, растет в водоемах, расположенных в субтропической части Азии и в озере Бива расположенном в Японии. Впервые растение было описано в 1934 г. Растение предъявляет средние требования к своему содержанию в аквариуме и может быть рекомендовано начинающим аквариумистам.

ВАЛЛИСНЕРИЯ АЗИАТСКАЯ (Vallisneria asiatica)

Vallisneria asiatica имеет листья лентовидной формы, напоминающие по форме штопор. Окраска листьев темно-зеленая. Высота куста в аквариумных условиях достигает 50 см. при хорошем освещении куст достигает диаметра около 10 см.

Высаживать растение желательно на заднем плане или вдоль боковых стенок аквариума. В приемлемых условиях азиатская валлиснерия очень быстро растет и может потребовать периодического прореживания. Высаживать необходимо пучками, содержащими по 2-3 куста.

ВАЛЛИСНЕРИЯ АЗИАТСКАЯ (Vallisneria asiatica)

Параметры воды должны быть следующими: температура 22-28°С, жесткость dH 6-10°, кислотность pH 5,5-7,0. Необходима фильтрация. Нужно отметить, что растение не любит чрезмерного содержания окисей железа и солей. Хотя растение предпочитает прохладную воду, но оно сравнительно легко адаптируется к более высокой температуре, что делает его идеальным растением как для холодноводных, так и для тропических аквариумов. Единственное на что необходимо обратить внимание так это на то, что в более теплой воде необходимо понизить уровень освещения, чтобы листья в корнях были более прочные.

Освещение должно быть сравнительно ярким, интенсивностью не менее 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-14 часов в сутки.

Грунт может быть песчаным, состоящим из смеси песка с мелким гравием, либо же полностью состоящим из мелкого гравия. Растению необходим грунт богатый питательными веществами. Под корни желательно положить кусочки глины. Положительно растение реагирует и на добавление в воду жидких микроудобрений.

ВАЛЛИСНЕРИЯ АЗИАТСКАЯ (Vallisneria asiatica)

Со временем у растения начинают отмирать старые листья, становясь вначале пятнистыми, а потом желтеют и начинают разлагаться. От листьев, начинающих портиться можно сразу же избавляться аккуратно, отрезав их у основания, растение эти действия совершенно безвредны и вскоре вместо пропавшего листа появляется молодой побег.

Размножение

Размножается азиатская валлиснерия вегетативным путем. По мере взросления материнский куст под грунтом выпускает побеги на концах которых формируется дочерний кустик. Как только на дочернем кусте появляется 3-4 листочка его можно отделить от материнского куста перерезав побег соединяющий его со взрослым кустом, а затем пересадить на новое место в аквариуме.

ВАЛЛИСНЕРИЯ АЗИАТСКАЯ (Vallisneria asiatica)

При выращивании валлиснерии азиатской необходимо соблюдать осторожность при обращении с ее листьями, т.к. они очень хрупкие и не переносят излишнего перегиба. Если лист надломлен, он начинает постепенно отмирать.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.