16-05-2015, 18:36
FrOg
0
7 614
Поделиться

ВОДЯНАЯ СОСЕНКА, ХВОСТНИК (Hippuris vulgaris)



Хвостник или как еще называют данное растение водяная сосенка растет в болотистых местностях и медленнотекущих реках практически повсеместно в Европе, в прохладных районах, расположенных от Азии до восточной части Индии, а также в Австралии и Северной Америке.


Hippuris vulgaris имеет сильное, разветвленное корневище, расползающееся во все стороны от куста. Данное растение своего рода амфибия и может расти как на влажной земле вдоль берегов водоемов, так и будучи полностью погруженным под воду. В воздушной среде размер куста достигает 40 см, а под водой порой его длина превышает 1 м. Стебель хвостника состоит из своеобразных звеньев, сплошь покрытых листвой. Листовые пластинки похожи на иглы и отходят из мутовок по 6-14 шт. На ощупь листовая пластинка мягкая. Нужно отметить, что листовые пластинки у растений, растущих в воздушной среде несколько мельче, их длина составляет до 2 см, кроме того они довольно плотные и имеют зеленый матовый цвет. Напротив, листовые пластинки у подводного растения имеют длину до 5 см. Листья на стебле завернуты в сторону верхушки. Диаметр куста достигает 5 см.

Водяная сосенка может содержаться как в аквариумах, так и в небольших прудиках, второе предпочтительней.


Растение может зацвести, выпустив маленькие цветочки, расположенные в пазухах листьев. Цветки однополые ввиду слаборазвитых пестиков и тычинок. Цвести могут только те растения, которые растут в воздушной среде.

Хвостник растение сезонное, его жизнь начинается в весеннее время, когда температура воды прогреется до 8°С. Обычно первыми развиваются те кусты, которые растут в водоемах со стоячей водой в которых вода быстрей прогревается. Для аквариума это растение необходимо брать именно в это время, т.к. они гораздо легче переносят акклиматизацию в аквариуме, где температура воды гораздо выше чем в водоеме.


Параметры воды должны быть следующими: температура воды 20-22°С, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 5,0-8,0.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,6 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки. Для того, чтобы растение не впадало в зимнюю спячку в аквариуме, необходимо сделать боковую подсветку, хотя сохранить куст растения в первозданном виде очень трудно. В целом это то растение, которое с успехом можно выращивать в летнее время. При ярком верхнем освещении растение очень быстро растет и достигнув поверхности воды начинает расти над ее поверхностью.


Грунт желателен песчаный, сильно заиленный. Лучше всего применять смесь, состоящую из песка, садовой земли и глины смешанных в равной пропорции.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.