1-06-2015, 21:20
Ptichka
0
76 470
Поделиться

НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ПОЯВИЛАСЬ ПЕНА, ЧТО ДЕЛАТЬ?



Наверняка многие аквариумисты наблюдали в своих аквариумах образование пены на поверхности воды. Сразу хотим успокоить, обычно ничего страшного в этом нет, но бывают случаи, когда образование пены говорит о наличии некоторых проблем, которые могут привести к гибели всех аквариумных обитателей, поэтому необходимо в кратчайшие сроки найти причины ее возникновения и вовремя локализовать их.

Наиболее частой причиной возникновения пены является высокая производительность фильтра воды, помпы или усиленная аэрация воды. Все эти причины легко исправить, и они практически не представляют угрозы аквариумным обитателям. Если же образование пены сопровождается еще и резким неприятным запахом, то этот момент уже требует пристального к себе внимания. Одной из причин появления различного запаха является простая оплошность аквариумистов, когда они для подмены воды используют емкости, например, для стирки белья, которые в свою очередь имеют запах чистящих средств, а то и вовсе содержат стиральный порошок, если вы в спешке забыли, как следует их вымыть. В любом случае чистящие средства представляют реальную угрозу жизни растений и рыб. Если причина возникновения пены заключается именно в этом, то необходимо сразу же сделать генеральную уборку в аквариуме полностью сменив в нем воду.

Внести чистящие средства в аквариумную воду можно и различными губками, которыми многие пользуются для мытья стекла. Зачастую ими уже пользовались и наносили на них моющие средства. Чтобы обезопасить себя от такого всегда храните аквариумные принадлежности отдельно от бытовых.

Следующей причиной возникновения пены является содержание различных белковых соединений в воде. В первую очередь с такой проблемой сталкиваются в морских аквариумах. Для борьбы с ней применяют так называемые флотаторы.

В пресноводных аквариумах при появлении пены с резким запахом необходимо очень внимательно осмотреть аквариум на предмет наличия в нем мертвых рыб – именно они очень часто являются причиной ее возникновения. Так же довольно частой причиной возникновения пены являются постоянные перекормы рыб, когда весь корм не съедается ими и начинает закисать. В этом случае необходимо найти такую золотую середину, когда и рыбы будут сыты и корма после их кормления не будет оставаться. Помните, лучше рыб не докормить, чем перекормить.

Напоследок стоит сказать, что бывает и такое, когда пена появляется в результате строительства пенных гнезд некоторыми видами рыб, например, лабиринтовыми. В этом случае беспокоиться не о чем, наоборот, все это говорит о том, что в аквариуме рыб все устраивает и они даже готовы дать потомство.

Регулярно проводите чистку в аквариуме, еженедельно подменяйте часть воды свежей, систематически промывайте все фильтрующее оборудование и ваш аквариум всегда будет радовать красивым видом, а его обитателям будет в нем хорошо жить.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.