24-06-2015, 23:25
FSB
3
7 198
Поделиться

НОВОЕ АКВАРИУМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ ОТ JBL



Немецкая фирма JBL недавно анонсировала сразу два новых оборудования для охлаждения воды под названиями – CoolControl и Cooller. Оба этих аквариумных девайсов предназначены для того, чтобы понизить температуру воды в аквариумах, например, в летнее время, когда температура в помещении становится слишком высокой.


Аквариумы в Москве не являются исключением. В преддверии лета с каждым днем мы замечаем, что температура воздуха повышается, а вместе с ним растет температура и внутри аквариума. Для того чтобы предотвратить нагрев аквариумной воды сверх критического порога и тем самым сберечь жизни аквариумных обитателей в этот период времени необходимо применять специализированное оборудование. Нужно отметить, что на самом деле на рынке не так уж и много устройств подобного типа и зачастую все они имеют не малую цену.

JBL в некоторой степени решила закрыть образовавшуюся брешь в оборудовании для охлаждения воды и подготовила к производству сразу два девайса, которые по большому счету не могут работать друг без друга. CoolControl совершенно бесполезный если у вас нет вентилятора Cooler. Принцип работы данного устройства очень простой. В одном устройстве может быть установлено три различных варианта вентиляторов (2, 4 или 6 шт.) в процессе своей работы вентиляторы нагоняют прохладный воздух над поверхностью воды в аквариуме и тем самым охлаждают воду на несколько градусов. По заверению производителя устройство способно остудить воду на 4°С, что в целом является не плохим результатом.

НОВОЕ АКВАРИУМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ ОТ JBL

CoolControl, как следует из его названия, содержит контроллер регулирующий скорость вращения вентиляторов в зависимости от температуры воды. Свои команды на управление вентиляторами контроллер выдает основываясь на показаниях датчика температуры встроенного в термостат.
 


В настоящее время данное оборудование еще не поступило в торговую сеть, но по имеющейся информации его стоимость будет сравнительно не высокой. Хочется верить, что с появлением на рынке данного устройства позитивно отразится на уровне цен других изделий данного направления и они станут доступнее.

Тэги CoolControl, Cooller, JBL

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. fiks8888 21-фев-2016, 15:35

      "в процессе своей работы вентиляторы нагоняют прохладный воздух над поверхностью воды в аквариуме и тем самым охлаждают воду на несколько градусов" - ерунда какая... Охлаждается вода за счёт её испарения, а не из-за того, что "вентиляторы нагоняют прохладный воздух над поверхностью воды в аквариуме". Откуда он там прохладный??? Если перегрев идёт...

      И что значит "нагоняют"? Куда нагоняют? Откуда? Из комнаты?

    2. Ptichka 21-фев-2016, 19:32

      Не согласен!!! При испарении "быстрые" молекулы вылетают из воды, тем самым уменьшая энергию молекул, которые находятся в воде аквариума, а чем меньше энергия, тем меньше температура. Но часть "быстрых" молекул возвращается обратно в воду аквариума, увеличивая энергию, а, следовательно, увеличивая и ее температуру. Когда «вентиляторы нагоняют прохладный воздух», а в нашем случае он комнатной температуры и естественно предполагается что его температура ниже, чем над поверхностью воды, вылетевшие "быстрые" молекулы, не могут вернуться назад, поэтому общая температура воды понижается.

      Вроде бы так мне в школе рассказывали.

    3. FrOg 18-мар-2016, 21:17

      Как говорится - снимаю шляпу! Спасибо за столь доходчивый ответ...


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.