25-08-2015, 15:15
Ptichka
0
5 981
Поделиться

КРИПТОКОРИНА КИ (Cryptocoryne keei)



Криптокорина Ки в природных условиях растет на острове Борнео. Свое название растение получило в честь натуралиста, впервые открывшего его - Henry Ong Kee Chuan. Данный вид криптокорины очень редкий и в естественных условиях растет практически только в одном водоеме, который и водоемом то с натяжкой назвать можно. По сути это небольшой ручей шириной около 2 метров, с быстрым течением и глубиной около 30 см. Увидеть это растение растущим в аквариуме большая редкость.

Cryptocoryne keei имеет высоту до 20 см и черешок размером около 9 см. Листья ланцетной формы, узкие, длиной до 12 см и шириной 2-4 см. Поверхность листовой пластины пузырчатая. Окраска листьев темно-зеленая. В целом это растение очень сильно своим внешним видом напоминает криптокорину гудоро.


Для культивирования растения необходим аквариум объемом от 50 л. Скорость роста очень медленная.

Культивировать в аквариумных условиях криптокорину ки весьма трудно, по правде говоря удавалось это не многим. При, казалось бы, быстром росте и хорошем виде растение вдруг начинало чахнуть и быстро погибало. Все это являлось следствием криптокориновой болезни, заболеванию которой способствует загрязненная вода.

Параметры воды, следующие: температура 24-26, жесткость 10-15, кислотность pH 6,7-7,3. Необходима частая, не менее 2 раз в неделю, подмена 1/5 части аквариумной воды свежей, а также наличие высокопроизводительного фильтра воды.


Освещение умеренное, интенсивностью около 0,3 Вт/л.

Возможно культивировать растение во влажных условиях оранжереи, но сразу хочется предупредить, что содержание растения в таких условиях весьма трудная задача и возможно лишь при очень высокой влажности окружающей среды.
 


По отзывам некоторых аквариумистов определенных успехов в выращивании растения удалось достичь путем высадки его в песчаный грунт при уровне воды около 3 см. при такой глубине листья криптокорины растут над водной поверхностью. Периодически необходимо внесение в воду жидких удобрений.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.