30-08-2015, 08:53
TiMA
0
10 758
Поделиться

ГИГРОФИЛА РАЗНОРОДНАЯ ВАЙС_ГРЮН (Hygrophila difformis WeifiGrun)



В природных условиях гигрофила разнородная Вайс-Грюн растет в водоемах Юго-Восточной Азии. В отличие от основной формы гигрофилы деморфной (Hygrophila difformis), у этого растения более выражены белые жилки на листовой пластине. Среди аквариумистов бытует мнение, что появление белых жилок на листьях обусловлено вирусной инфекцией, т.к. этот белый узор не постоянен и может то появляться, то исчезать. В отечественных зоосетях это растение появилось в 1976 г.


Hygrophila difformis WeifiGrun благодаря своему узору на листьях обладает очень высоким декоративным эффектом, причем этот эффект сохраняется как у растений, выращенных в воздушной среде, так и под водой.

В целом гигрофила разнородная Вайс-Грюн растение не требовательное к условиям содержания. Высота куста порой достигает 50 см, а его ширина 25 см. Благодаря высокой скорости роста и простоте содержания растение можно смело рекомендовать начинающим аквариумистам. Кроме того, растение способствует быстрому установлению в новом аквариуме биологического равновесия, а также существенно понижает шанс появления водорослей в аквариуме благодаря ускоренному поглощению питательных веществ из воды, не оставляя водорослям питания для своего развития.

Параметры воды, следующие: температура 22-30°C, жесткость dH 6-18°, кислотность pH 5,5-9,0. Желательна подкормка CO2 в концентрации 3-5 мг/л. Нужно отметить, что растение способно в течение непродолжительного времени выдерживать более высокие и низкие температуры.


Освещение должно быть рассеянным, интенсивностью 0,3-0,4 Вт/л. При более ярком освещении растение имеет более контрастную окраску и формирует более крепкие стебли. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки.

В качестве субстрата используют крупный речной песок. Под корни растения необходимо положить несколько комочков глины. Следует заметить, что при недостатке питательных веществ листья становятся бледными.
 


Размножается гигрофила разнородная Вайс-Грюн боковыми побегами и черенками, которые аккуратно срезают и высаживают в аквариуме на новое место. Также можно получить молодые кусты из листьев, плавающих на поверхности воды на которых со временем появляются дочерние растения. После появления на дочерних кустиках нескольких листиков и мочки корней их отделяют от материнского листа и высаживают в грунт.

Иногда гигрофила цветет, но добиться этого можно только на крупных кустах, выпустивших надводные листья.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.