29-08-2015, 08:34
TiMA
0
5 034
Поделиться

КРИПТОКОРИНА ТВЕЙТСА (Cryptocoryne thwaitesii)



В природных условиях Криптокорина твейтса растет в небольших заболоченных реках юго-западной части Шри-Ланки. Некоторые экземпляры растения растут и вдоль берегов рек в сильно затененных местах. Растение требовательное к параметрам воды и в аквариумных условиях его содержание проблематично, в связи с чем его довольно редко можно увидеть в коллекциях аквариумистов. Данное растение сильно похоже на Криптокорину белую.

КРИПТОКОРИНА ТВЕЙТСА (Cryptocoryne thwaitesii)

Cryptocoryne thwaitesii растение, растущее как под водой, так и вне ее на влажном грунте, причем под водой его размер достигает 20 см, а в наземном состоянии его высота составляет 5-10 см. Под водой черешок Криптокорины достигает 15 см, листовая пластина ланцетной формы длиной до 8 см и шириной до 3 см. У наземного растения черешок заметно меньше и имеет размер до 5 см, листья яйцевидной формы длиной до 12 см и шириной до 4 см. окраска листьев у любой формы растения варьируется от коричневого до коричнево-зеленого цвета. Нижняя часть листа имеет более бледную окраску.

КРИПТОКОРИНА ТВЕЙТСА (Cryptocoryne thwaitesii)

Высаживать в аквариуме Криптокорину твейтса необходимо в тени других растений на среднем плане. Растет кут очень медленно. Еще раз скажем, что шансы успешного выращивания этого растения в аквариумных условиях невелики.

Параметры воды, следующие: температура 22-28°С, жесткость dH 0-2°, кислотность pH 6,5-7,0. Освещение слабое, интенсивностью до 0,3 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

В качестве субстрата желательно использовать смесь, состоящую из песка, земли, торфа и глины.

КРИПТОКОРИНА ТВЕЙТСА (Cryptocoryne thwaitesii)

Нужно отметить, что добиться больших успехов при культивировании Криптокорины твейтса можно при содержании ее во влажных условиях оранжереи при не ярком, рассеянном освещении.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.