6-10-2015, 22:04
FSB
0
12 521
Поделиться

ШОКОЛАДНАЯ НЕОКАРДИНА (Neocaridina Heteropoda Var. Chocolate)



Шоколадная неокардина родом из Тайваня. На отечественном рынке шоколадные креветки появились сравнительно недавно, но уже стали популярны среди аквариумистов благодаря своей интересной окраске и простоте содержания. Нужно отметить, что в торговых сетях в большинстве своем продаются самки имеющие более контрастную окраску, самцы менее привлекательные и поэтому представлены в гораздо меньших количествах.

Предками neocaridina Heteropoda Var. Chocolate являются неокардины дикий окрас (Neocaridina Heteropoda). Самки имеют контрастную коричневую окраску, в отличие от самцов окраска которых значительно бледнее. Кроме того, самцы мельче самок, их размер составляет около 2,5 см, в то время как размер самок достигает 3 см.


Для содержания креветок будет достаточно аквариума объемом от 30 л в котором можно поселить с десяток особей. Аквариум должен быть густо засажен разнообразными растениями. На дне желательно разместить мох, листья дуба, коряги и камни.

Параметры воды, следующие: температура 23-26°С, жесткость dH 4-20°, кислотность pH 6,5-8,0. Нужно обратить внимание на то, чтобы в период линьки креветок вода была жесткой иначе в мягкой воде молодой панцирь не может загрубеть, что может явиться причиной гибели креветок. Необходима хорошая фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

С кормлением креветок не возникает особых трудностей, т.к. они можно сказать всеядные. Они с удовольствием едят спирулину, разнообразные сухие корма, различные овощи (огурцы, кабачки, листья салата). Также меню креветок можно разнообразить творогом и таблетированными кормами с содержанием кальция.



Размножение

Своей половозрелости неокардина шоколадная достигает в возрасте 3 месяцев.

Креветки размножаются практически все время. Не успев отнереститься самка уже под брюшком носит новые икринки. Период инкубации длится 3-4 недели. За одну беременность самка рождает до 30 крохотных креветок, которые имеют более бледную окраску чем у своих родителей. По мере взросления молоди окраска их тела становится более насыщенной.
 


Нужно отметить, что шоколадные неокардины легко скрещиваются с другими видами креветок и для того чтобы предотвратить появления гибридов необходимо содержать их в видовом аквариуме, где будут жить только креветки данного вида.


Продолжительность жизни шоколадной неокардины в аквариумных условиях составляет 2-3 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.