7-10-2015, 22:24
TiMA
0
11 871
Поделиться

НИМФЕЯ МИКРАНТА (Nymphaea micrantha)



В природных условиях нимфея микранта растет в африканских водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Нужно отметить, что известно о двух разновидностях растения, одно из которых имеет большие листья с варьирующейся окраской от красного до зеленого цвета, а другое имеет меньшие по размерам листья, окрашенные в коричневатый или зеленый цвет, которое мы и опишем в данной статье.


Nymphaea micrantha во время своего развития формирует подводные и надводные листья. Подводные листья имеют пятнистую окраску красно-зеленого цвета. Надводные листья немного меньше по размерам, чем подводные и окрашены в однотонный зеленый цвет. Будучи высаженным в аквариум растение способно привнести некую декоративность в его общий вид. В аквариумных условиях растение достигает 30 см высоты. В приемлемых условиях растение может разрастись до больших размеров, так что для его выращивание предпочтителен аквариум довольно большого объема. Высаживать куст желательно в центральной части аквариума.

Параметры воды, следующие: температура 24-28°С, жесткость dH 5-20°, кислотность pH 6,2-7,0. Желательна подкормка CO2 и микроудобрениями.

Освещение предпочтительно яркое, интенсивностью не менее 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки. Если интенсивность освещения будет недостаточная, то растение начинает формировать надводные листья. Таким образом изменяя уровень освещения можно формировать куст у которого будут или нет надводные листья. Нужно заметить, что по мере достижения листьями поверхности воды растение начинает выпускать их все в большем количестве и впоследствии может понадобиться их стрижка, которую нимфея микранта переносит безболезненно.


В качестве грунта может использоваться как крупный речной песок, так и гравий мелкого и среднего размера. Грунт должен быть заиленным. При высадке куста в новый грунт под корни ему нужно положить несколько комочков торфа, глины и древесного угля. При недостатке питательных веществ листья растения начинают желтеть и постепенно распадаются. Однако негативно сказывается на самочувствии куста и внесение чрезмерного количества удобрений.
 


Размножать нимфею микранта можно как семенами, так и вегетативным путем. Со временем на материнском кусте образуются дочерние растения, которые аккуратно отделяются от него и высаживаются на новом месте.


Размножение семенами менее продуктивно, чем дочерними кустами, но все же возможно. Если дать растению сформировать надводные листья, то вскоре оно выпустит цветонос с очень красивой кувшинкой, после цветения которой вызревают семена.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.