20-10-2015, 14:21
TiMA
0
14 087
Поделиться

ЭХИНОДОРУС МАГРИБИНЕЦ



Эхинодорус Магрибинец – растение гибрид выращенное в искусственных условиях селекционером из Челябинска Филлиповым Игорем в 2001 г. Что характерно, Игорь совершенно не производил никаких записей по поводу какие растения он опылял друг с другом, поэтому так и не понятно какие же виды эхинодорусов послужили прародителями данного растения. А получилось растение очень красивым и по внешнему виду значительно выигрывает у других гибридных эхинодорусов выращенных в известных питомниках Европы. В целом же растение непритязательное и подходит для содержания начинающими аквариумистами.

 

Эхинодорус Магрибинец имеет средний размер – до 30 см в диаметре. Молодые листья окрашены в темно-розовый цвет и по мере взросления приобретают коричневатые оттенки. Листовая пластина жесткая на ощупь и имеет хорошо заметные прожилки. Кончик листа слегка завернут, а его края волнистые. Длина листа достигает 20 см. черешки на кусте окрашены в зеленый цвет и имеют длину до 10 см. Растет растение медленно.

Растение можно выращивать в небольших аквариумах объемом от 30 л. Высаживать кусты можно практически в любом месте аквариума, его листья стоят вертикально и создают очень мало тени, так что соседствующие растения не будут ощущать дискомфорта от недостатка света. Из-за того, что листья растения довольно жесткие они не повреждаются рыбами и улитками.


Параметры воды, следующие: температура 22-28°С, жесткость dH 10-18°, кислотность pH 7,2-7,8. Необходима еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Для стимулирования роста желательно внесение жидких микроудобрений.

Грунт должен быть заиленным, богатым питательными веществами, желательно в виде крупного речного песка или мелкого гравия.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Размножается эхинодорус Магрибинец дочерними кустами, которые в достаточно большом количестве появляются в прикорневой области материнского куста. Также растение в приемлемых условиях содержания часто цветет часто цветет, выпустив тонкий цветонос, на котором расположено до 8 дочерних кустов. Для получения деток можно также выдернуть взрослое растение из грунта и оставить его плавать на поверхности воды. В течение нескольких недель на его корневой системе появится большое количество дочерних растений.

В целом растение очень красивое, простое в уходе и даже можно сказать неубиваемое.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.