22-10-2015, 21:03
Ptichka
0
6 199
Поделиться

ПОГОСТЕМОН ДАССЕН (Pogostemon sp. Dassen)



Погостемон Дассен – растение которое сравнительно недавно появилось на рынке. В природных условиях растение можно встретить в водоемах Австралии и Азии. Более полное название растения - Pogostemon Stellatus sp. "Dassen". Растение можно рекомендовать для содержания только опытным аквариумистам.


Pogostemon sp. Dassen имеет жесткий стебель с мутовками, в которых расположены узколанцетные листья. Край листовой пластины зазубренный, верхушка заостренная. Верхняя сторона листовой пластины окрашена в желто-зеленый цвет, а нижняя в нежно-фиолетовый. Особенно красиво выглядят молодые листья растения. Скорость роста средняя.

Высаживать растение желательно в средней части аквариума поодиночке на расстоянии около 3-5 см друг от друга, чтобы впоследствии взрослые кусты не мешали друг другу. Особенно красиво оно будет смотреться в том месте, где есть небольшой ток воды. В этом случае листья начинают осуществлять колебательные движения создавая разноцветные переливы. В целом растение требовательное к условиям содержания и при малейшем отклонении их от требуемых реагирует на это прекращением роста и пожелтением листьев.

Параметры воды, следующие: температура 23-28°C, жесткость dH 7-18°, кислотность pH 5,0-6,5. Требуется подкормка CO2 в концентрации 4-8 мг/л. Вода должна содержать минимум нитратов.


В качестве грунта можно использовать крупный речной песок или его смесь с мелким гравием. Грунт должен быть заиленным. Ввиду того, что растение формирует мощную корневую систему слой грунта должен составлять не менее 5 см. Необходима подкормка жидкими микроудобрениями с содержанием железа. Особенно действенное влияние на активный рост куста оказывают азотные удобрения. В этом случае окраска листьев погостемона приобретет контрастные цвета.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,6 Вт/л. Желательно чтобы световая температура осветительных ламп находилась в пределах 5200 - 6500 К. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки. Нужно сказать, что при недостатке света листья растения приобретают бледную окраску, оно вытягивается и в целом теряется весь декоративный вид куста.


Размножать погостемон дассен можно путем черенкования. Для этого отламывают верхнюю часть куста размером около 10 см и высаживают его в грунт прижав камнем. После периода адаптации черенок укоренится и медленно начнет расти.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.