24-11-2015, 22:50
TiMA
2
6 210
Поделиться

ПОЛИПТЕРУС СЕНЕГАЛЬСКИЙ (Polypterus senegalus)



Полиптерус сенегальский имеет весьма необычный вид, как будто она вышла из книги о доисторических существах. В природных условиях данные рыбы живут медленнотекущих мутных реках Африки и Индии, сильно заросших разнообразной водной растительностью. Иногда рыб встречают в канавах, образующихся в результате сезона дождей.


Polypterus senegalus имеют длинное змееобразное тело. У рыбы большие глаза и плавники. Особенно впечатляющий по виду спинной плавник, который имеет крупные зазубрины как у мифического дракона. Чешуя толстая и представляет из себя прочный панцирь, который способен защитить рыбу не только от посягательств других хищников, если таковые имеются, но и позволяет выжить даже вне воды, при условии, что рыба будет находиться во влажном грунте. Также рыба дышит атмосферным воздухом благодаря специфическому обустройству плавательного пузыря, работающему по подобию легких. В аквариумных условиях размер рыб не превышает 30 см, в то время как в природе длина рыб доходит до 60 см.

Для содержания полиптерусов сенегальских требуется аквариум объемом от 300 л в расчете на одну пару рыб. Необходимо обязательно накрывать аквариум крышкой иначе полиптерусы легко выберутся из него, что в результате закончится для них гибелью. Возможно содержание полиптерусов сенегальских в общем аквариуме с акульими балу, сомами синодонтисами и гигантскими гурами. Основную часть времени рыбы проводят в верхнем и среднем слоях воды. Рыбы ведут сумеречный образ жизни.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 25-28°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима высокоэффективная фильтрация воды.


В качестве грунта желательно применять крупнозернистый песок или мелкий шлифованный гравий.

На дне необходимо разместить большие укрытия, в которых учитывая немалые размеры рыб они бы могли беспрепятственно заплывать и скрываться в них. Нужно отметить, что к интенсивности освещения никаких требований рыбы не предъявляют.
 

К своему меню рыбы также не требовательны – они едят практически все корма животного происхождения. Едят они много и жадно. Если кусок корма слишком велик, то рыба не успокоится пока его не проглотит. Также рыбы не отказываются от разнообразных сухих и замороженных кормов. Одним словом, с кормами у вас уж точно не возникнет никаких проблем. Кормить молодых рыб нужно не чаще 1 раза в день, а взрослых 2-3 раза в неделю. Кстати, по отзывам некоторых аквариумистов, если кормить рыб только сухими кормами, то у них притупляются хищницкие инстинкты в результате чего их можно будет содержать в общем аквариуме с мелкими рыбами, за которыми они перестанут охотиться.


Размножение

В аквариумных условиях полиптерус сенегальский не размножается. Всех рыб импортируют из мест своего естественного обитания.


Продолжительность жизни сенегальских полиптерусов в аквариумных условиях составляет около 20-30 лет. В природных условиях рыбы живут до 50 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Evgeniya 01-дек-2015, 22:43

      Рыбешка весьма забавная...Где-то читала, что если этой рыбе перекрыть доступ к поверхности воды она в течении короткого времени погибнет. Также если вы захотите выращивать растения в аквариуме с полиптерусами, то нужно выбирать такие у которых крепкая корневая система, иначе рыбы вырвут их из грунта вместе с корнями.

    2. Volk 01-дек-2015, 22:52

      Полиптерусов можно содержать практически с любыми рыбами соизмеримыми с ними по размерам, одним словом с теми, которых они не смогут проглотить. Конечно же, если рыб содержать впроголодь, то они начнут "повнимательней" относиться к соседям по аквариуму, но при нормальном содержании обычно мирно с ними уживаются.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.