25-11-2015, 20:21
FrOg
1
6 202
Поделиться

РЫБА ЛИСТ (Monocirrhus polyacanthus)



В природных условиях рыба лист населяет бассейн реки Амазонка, протекающей в Южной Америке. Также рыб можно встретить в пресноводных водоемах Азии и Африки.


Monocirrhus polyacanthus имеет тело яйцевидной, уплощенной формы. Голова с заостренным рылом. На нижней челюсти имеется небольшой червеобразный отросток. Окраска рыбы варьируется в довольно широких пределах и зависит от места, где она обитает. Особи, живущие среди растений, имеют желто-зеленую окраску, а на открытой воде их расцветка изменяется на коричневатую. От глаз рыбы идут линии темного цвета. В целом окраска тела рыбы напоминает усохший лист, что делает рыбу еле заметной на фоне опавшей листвы, опустившейся на дно и очень сильно помогает ей при охоте. У самок в отличие от самцов профиль живота более выгнут. Размер рыбы в аквариумных условиях достигает 8 см.

Содержать рыбу-лист желательно в видовом аквариуме объемом от 120 л. Возможно содержание в общем аквариуме с другими, более крупными по размерам рыбами. Содержать с более мелкими рыбами их не стоит, т.к. все они будут служить для них добычей. Рыба-лист ведет сумеречный образ жизни. Основную часть времени рыба проводит в среднем слое воды.

Параметры воды, следующие: температура 22-26°С, жесткость dH 3-12°, кислотность рН 6,2-7,0. В фильтрующий элемент фильтра воды нужно поместить кусочки торфа.


Рыбы не любят яркого света, поэтому освещение должно быть очень слабым или вовсе отсутствовать. Это необходимо учитывать при высадке растений и выбирать те их виды, которые нетребовательные к свету.

На дне необходимо разместить большое количество различных растений, имеющих крупные листья, а также коряги и камни.

Основным кормом для рыбы –листа являются мелкие живые рыбешки. Ежедневно им необходимо давать столько рыбы, сколько по сути они весят. По отзывам некоторых аквариумистов рыб можно приучить к другим кормам постепенно давая им креветок, которых осторожно подносят в пинцете к носу рыбы, но шансы на положительный эффект не всегда удачны. Искусственные корма рыбы не едят.
 


Размножение

Своей половозрелости рыба-лист достигает в возрасте около 1,5 лет.

Для нереста рыб необходим нерестовый аквариум объемом около 100 л. Стимулируют нерест понижением жесткости воды до dH 2-4°, обильным питанием, а также частыми подменами воды небольшими порциями.

Перед нерестом производители подготавливают место нереста, в качестве которого обычно выступают большие плоские камни, коряги или лист растения. Самка выметывает на субстрат около 300 мелких полностью прозрачных икринок. Сразу после икрометания самку отсаживают, а ухаживать за икрой оставляют самца. Самец следит за икрой, обмахивая ее своими плавниками, тем самым не давая ей закиснуть. Икра инкубируется в течение 3-5 дней, а спустя еще 3 суток крохотные мальки начинают и питаться. В это время отсаживают самца. Нужно отметить, что очень часто среди мальков наблюдается каннибализм, поэтому по мере роста их необходимо сортировать.


Мальков кормят артемией, циклопами и коловратками.

Инкубационный период 3-4 суток, мальки плывут через 3 суток. Самца удаляют, а малькам дают коловраток и мельчайших науплиусов циклопа.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Senya 25-ноя-2015, 20:52

      В свое время держал таких. Могу сказать, что эти рыбы подвержены глазным болезням в результате которых их глаза становятся чересчур выпуклыми. Может быть кому пригодится мой совет по лечению рыбы. Просто возьмите усильте аэрацию воды и поднимите температуру до 34°С на несколько дней и глаза у рыб вылечатся и станут нормальными.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.