11-12-2015, 15:58
FSB
0
7 103
Поделиться

СИНГОНАНТУС МАНАУС (Syngonanthus sp Manaus)



Сингонантус Манаус в природных условиях растет в Южной Америке, в реке Амазонка. Не смотря на свою красоту это растение очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов и связано это в первую очередь с исключительной трудностью его содержания в аквариуме. Впервые растение было обнаружено недалеко от города Манаус, благодаря которому оно и получило свое название. Завезли и окультурили сингонантус коллекционеры из Японии, после чего растение медленно стало распространяться среди профессиональных аквариумистов.


Syngonanthus sp Manaus довольно красивое и стройное растение. Оно имеет тонкие узкие листья, окрашенные в зеленый цвет. Листья у растения прямые и торчат кверху не закручиваясь, что придает ему в меру взлохмаченный вид. Ширина стебля достигает 6 см.

Содержание сингонантуса манауса в аквариумных условиях во многом схоже с тониной белем. Высаживать кусты желательно на заднем плане небольшими группами, при этом нужно позаботиться чтобы рядом не находились другие высокие растения, которые могут создать тень для сингонантуса, что приводит к замедлению и без того медленной скорости роста.

Параметры воды, следующие: температура 22-30°C, жесткость dH 0-1°, кислотность pH 5,5-7,5. Необходима подкормка CO2 (круглосуточная) и железосодержащими микроудобрениями, благодаря которым удастся поддерживать насыщенную зеленую окраску листьев растения. Также необходима еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Также рекомендуется усиленная фильтрация воды с использованием фильтра канистрового типа.


Освещение должно быть очень ярким, интенсивностью 0,9-1,5 Вт/л. Продолжительность светового дня 12-14 часов в сутки. Необходимо следить за состоянием листьев растения и если на них появится налет коричневатого цвета, то необходимо сразу же предпринять меры по избавлению от него, уменьшив интенсивность и продолжительность освещения и увеличив концентрацию CO2. В связи с очень медленной скоростью роста сингонантуса, другие виды растений, растущих поблизости в силу более высокой скорости роста, очень часто затеняют его. Этого нельзя допускать, т.к. сингонантус манаус долго в тени не растет и может погибнуть.
 

В качестве грунта можно применять крупнозернистый песок или мелкий гравий. В нижний слой грунта нужно добавить торф. Грунт должен быть засыпан слоем не менее 10 см.

Размножают сингонантус манаус черенкованием. Когда в процессе роста растение достигнет поверхности воды, его верхушку длиной не менее 5 см аккуратно отрезают и высаживают на новое место. После некоторого периода акклиматизации она укореняется и начинает расти. Нужно отметить, что нежелательно давать растению формировать длинный стебель, т.к. в этом случае в нижней части он начинает выпускать корни и в целом куст начинает терять свой декоративный вид.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.