14-12-2015, 13:55
FSB
0
9 137
Поделиться

БЫЧОК РАДУЖНЫЙ (Rhinogobius sp.)



В природных условиях бычок радужный обитает в водоемах юго-восточной части Китая, Вьетнама и южных частях Японии. Рыбка очень интересная, быстро адаптируется к аквариумным условиям и может быть рекомендована для содержания начинающим аквариумистам.


Rhinogobius sp. обладает удлиненным, сигарообразным телом. Спинных плавников два – один передний небольшой и содержит 5-6 лучей, а второй более развитый с 8-9 лучами. Анальный плавник имеет около 7 лучей. Окраска рыбки варьируется от коричневатого до серого цвета. На теле имеются пятна неправильной формы красноватого цвета. Такие же пятна только мельче имеются на хвостовом оперении и на втором спинном плавнике. Глаза достаточно крупные и расположены практически в самой верхней части головы. Самцы крупнее самок, их «щеки» более надутые, а расцветка тела более контрастная. В аквариумных условиях размер рыб достигает 7 см.

Для содержания группы из 2-4 радужных бычков необходим аквариум объемом от 150 л в котором имеется большое количество разнообразных укрытий, среди которых могли бы скрываться рыбы. В их качестве можно использовать керамические горшки, положенные набок, большие коряги, камни и гроты. Рыбы территориальные. В основном это относится к самцам, которые облюбовав себе место никого к нему не подпускают, кроме некоторых самок.


Параметры воды, следующие: температура 20-26°С, жесткость dH 9-20°, кислотность pH 7,2-8,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Нужно отметить, что рыбы вполне комфортно себя чувствуют, как в пресной, так и в солоноватой воде. Более приемлемый вариант содержание рыб в солоноватой воде для чего в воде нужно растворить поваренную соль в пропорции 5г/л.

В качестве грунта желательно использовать крупнозернистый песок или мелкий шлифованный гравий. По периметру аквариум должен быть густо засажен разнообразными видами аквариумных растений.
 

Питаются бычки разнообразными живыми, замороженными и сухими кормами. Рыбам можно давать мотыль, артемий, дафний и сухие корма в виде хлопьев и гранул.


Размножение

Нерестятся бычки радужные в период с мая по июль. Причем в нерестовый период самец организует у себя своеобразный гарем из нескольких самок. Одна самка выметывает на камень до 50 икринок. Икра инкубируется около 14-16 дней. За икрой ухаживает самец, все это время он находится в непосредственной близости от кладки практически не питаясь. Мальки вылупливаются полностью жизнеспособными и через пару дней начинают плавать и питаться.


Мальков в первые дни жизни кормят инфузориями и артемией.

Продолжительность жизни бычка радужного в аквариумных условиях составляет около 4-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.