15-12-2015, 13:14
FSB
1
33 114
Поделиться

КАК СДЕЛАТЬ РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ АКВАРИУМА СВОИМИ РУКАМИ



Как известно, о качестве аквариумного распылителя воздуха говорит то, насколько мелкие пузырьки воздуха он формирует – чем мельче будут пузырьки воздуха и чем больше будет их количество, тем более качественным считается распылитель. Если по какой-то причине вы не можете приобрести распылитель в зоомагазине, то можно попытаться сделать его самостоятельно – на самом деле все очень просто и не требуется особых навыков.


Самый простой вариант – применение небольшой резиновой трубки, которую надевают на шланг, идущий от компрессора, а другую сторону резиновой трубки закрывают, вставив подходящую заглушку. В трубке швейной иголкой прокалывают множество дырочек. Вот, пожалуй, и все – ваш распылитель готов.

Можно сделать распылитель и из природного камня, который смотрится в аквариуме значительно лучше, а встроив в него небольшой светодиод можно добиться еще и весьма красивого эффекта, когда пузырьки воздуха будут подсвечены. В качестве камня для распылителя подойдет пористый известняк или миотис. Нужно принять во внимание, что применение данных материалов может повлечь за собой повышение жесткости воды. в камне подходящего размера сверлится отверстие такого диаметра, чтобы в него свободно могла зайти пластиковая трубка для подключения к воздушному шлангу. Пластиковую трубку в камне фиксируют при помощи силиконового герметика.
 

Еще один вариант изготовления распылителя. Необходимо взять резиновую трубку размером почти равную длине аквариума. Как и в первом варианте в ней иголкой нужно проколоть отверстия, причем сделать их можно как равномерно по всей длине, так и расположив группами на одинаковом расстоянии друг от друга. Трубку укладывают вдоль задней стенки аквариума прижав ко дну небольшими камнями. Такая аэрация смотрится довольно привлекательно.


Изготовив распылитель понадобится и компрессор воздуха. Некоторые умельцы и его изготавливают самостоятельно, применяя для этого малогабаритные электродвигатели и изготовленные самостоятельно помпы. Далее это устройство помещают в звукопоглощающий корпус и т.д. конечно же такие конструкции компрессоров являются предметом гордости для тех, кто их изготовил, но на наш взгляд, лучше приобрести компрессор в магазине – он не стоит таких уж и больших денег, а его надежность и конструктивное исполнение будут на гораздо более высоком уровне, но в любом случае выбор за вами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Старый пень 15-дек-2015, 22:28

      конечно можно сделать, но надо ли? Сейчас на любом базаре и в зоомагазинах сего добра валом. Разве что если в деревне живешь и от безысходности можно попробовать сделать, но все равно, за идеи спасибо!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.