14-02-2016, 18:15
FSB
0
8 700
Поделиться

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОСВЕЩЕНИЯ АКВАРИУМА



Продолжительность освещения аквариума зависит от множества факторов и для каждого аквариума выбирается отдельно. Так в аквариуме с большим количеством разнообразных растений, для их ускоренного роста, требуется более длительный световой день.


В тоже самое время продолжительность освещения аквариума во многом зависит от типа аквариума – холодноводный или тропический он. Для холодноводного аквариума вполне достаточно освещение в течение 10 часов, тогда как в аквариуме тропического типа его продолжительность должна быть около 12 часов в сутки. Кстати, у растений есть своего рода «встроенные» часы и если повнимательней присмотреться по их внешнему виду можно судить в какое время они пробуждаются, а в какое засыпают. В результате этих наблюдений можно рассчитать необходимую продолжительность освещения (время включения и отключения осветительных ламп). Приведенные данные обобщенные и могут служить основной информацией для начинающих аквариумистов.

Более точный расчет продолжительности освещения аквариума можно сделать, учтя различные дополнительные условия, например, осуществляется ли подкормка CO2, вносятся ли жидкие минеральные удобрения и в каком количестве, число аквариумных рыб в аквариуме, тип и мощность ламп, применяемых для освещения.
 

В настоящее время подавляющим числом аквариумистов используются для освещения люминесцентные лампы, продолжительность освещения которыми обычно составляет 10-12 часов в сутки. Некоторыми аквариумистами, в основном профессиональными, применяются натриевые лампы, которые характеризуются повышенным световым потоком и продолжительность освещения ими обычно составляет не более 8 часов. Также, если в аквариуме осуществляется подкормка растений удобрениями, то необходимо чтобы продолжительность освещения быка как можно ближе к максимальной, чтобы растения успели их поглотить.

По разным причинам иногда не удается обеспечить непрерывное освещение в течении необходимого времени. В этом случае период освещения можно разделить на периоды, например, по 6 часов с промежутком между ним 4 часа, но конечно же вариантов здесь может быть масса.

Прогресс не стоит на месте и на рынке в настоящее время появляются новое осветительное оборудование, в котором в качестве осветительных элементов применяются светодиоды различного спектра излучения, позволяющие максимально точно подобрать цветовую температуру для всех подводных обитателей аквариума. Кроме того, в таких осветительных приборах применяются микропроцессорные контроллеры, регулирующие уровень освещения в зависимости от времени суток эмулируя восход и закат солнца и тем самым делая освещение максимально приближенным к естественному.


И напоследок хочется отметить, что в любом случае аквариумное освещение не должно быть включено более 12 часов в сутки – такая его продолжительность не приносит пользы растениям, а только способствует бурному росту водорослей, портящих внешний вид декораций и листьев растений.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.