15-02-2016, 19:20
FSB
0
8 529
Поделиться

БАБОЧКА ПИНЦЕТ ЖЕЛТАЯ (Forcipiger flavissimus)



Бабочка пинцет желтая, которую еще довольно часто называют как желтая длинноносая рыба бабочка, в природных условиях обитает в Красном море, в прибрежных районах Австралии, Африки, Индонезии и южной части Японии. Свое название рыба получила за своеобразный нос-пинцет, которым она выискивает себе пропитание среди расщелин коралловых рифов. Плавают рыбы поодиночке, либо парами Данная рыба благодаря своей окраске и внешнему виду получила большую популярность среди аквариумистов. Содержать этих рыб рекомендуется только подготовленным аквариумистам.


Forcipiger flavissimus в отличие от бабочки пинцета окрашена почти полностью в желтый цвет. Только голова рыбы имеет черно-белую окраску, причем верхняя часть головы темная, а нижняя, начиная от глаза имеет светло-серую окраску. Хвостовое оперение прозрачное. На анальном плавнике имеется довольно крупное черное пятно. В естественных условиях размер рыбы достигает 21 см, в аквариуме их максимальный размер составляет 14-16 см.

Бабочка пинцет желтая – миролюбивая рыба ведущая активный образ жизни. Для содержания желтой бабочки пинцет необходим просторный аквариум объемом не менее 250 л в расчете на 1 особь. В аквариуме желательно содержать этих рыб поодиночке. Возможно содержание в общем аквариуме с другими рыбами, ведущими активный образ жизни, единственно кого не стоит содержать совместно с ними, так это рыб своего семейства. В принципе возможно содержание бабочки пинцет желтой в рифовом аквариуме, но при недостатке корма она будет обгрызать полипы кораллов. За рыбами очень интересно наблюдать – они всегда находятся в движении засовывая свой нос во все расщелины декораций, размещенных в аквариуме, а иногда даже плавают вверх брюхом вдоль поверхности воды.


Вода в аквариуме должна иметь следующие параметры: температура 22-26°C, кислотность pH 8,1-8,4. Необходима качественная фильтрация и усиленная аэрация воды. Также нужно обеспечить в аквариуме ток воды применив для этих целей помпу или направив отводящий раструб очистителя воды вдоль задней стенки аквариума.

Кормят бабочек разнообразными кормами животного происхождения: артемией, трубочником, мелким мотылем, а также мелконарезанным мясом рыбы, креветок, мидий и осьминогов. Рыб необходимо кормить не менее 2 раз в день.
 


Размножение

В аквариумных условиях бабочка пинцет желтая не размножается. Всех рыб импортируют из мест своего естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.