29-03-2016, 16:46
FSB
0
7 595
Поделиться

МОХ НАНБЕЙ (Nanbei Moss, Versicularia sp. "Nan Bei")



Мох нанбей в естественных условиях растет в водоемах Азии. Среди аквариумистов данный вид мха распространен слабо и в торговой сети его можно встретить не часто. Тем не менее, мох не требовательный и его содержание в аквариуме будет под силу даже начинающему аквариумисту.


Nanbei Moss имеет привлекательную насыщенную ярко-зеленую окраску. В процессе роста мох расползается во все стороны от субстрата, на котором он закреплен. Для того, чтобы мох нормально закрепился на субстрате его первоначально необходимо закрепить к нему нейлоновой нитью или леской. Через пару недель нить можно будет обрезать и убрать – мох будет крепко держаться за субстрат. В приемлемых условиях содержания нанбей мох может зацвести, выбросив цветочные стрелки, хотя случается это очень редко. Скорость роста медленная.
 

Параметры воды, следующие: температура 20-27°С, жесткость dH 5-18°, кислотность pH 6,5-8,5. Необходимо сказать, что при температуре воды свыше 27°С растение полностью прекращает свой рост и, если вовремя не привести температуру в норму – погибает. Необходима качественная фильтрация воды. Как и все виды мхов, нанбей требует кристально чистой воды, содержание в воде мути недопустимо, так как оседая на листья растения частички мути не только существенно снижают декоративный вид куста, но и довольно быстро приведут к его гибели. Также необходимо следить за уровнем органических веществ в аквариуме, так как их повышенное содержание в воде способствует бурному развитию водорослей, которые также губительны практически для всех видов мхов.


К грунту не предъявляется каких бы то ни было требований, он может быть любым – мох не имеет практически не имеет корней и все питательные вещества необходимые для роста он получает из воды. Для ускорения роста, получения более яркой окраски и пышного вида желательна подкормка CO2 и жидкими микроудобрениями. Растение очень плохо переносит резкие изменения параметров воды, а также чрезмерное содержание в ней питательных веществ. В тоже самое время и недостаток их в воде отрицательно сказывается на самочувствии мха. Первым признаком того, что мох нанбей чувствует себя неважно является почернение и подгнивание его листьев, особенно в нижней части куста.

Мох нанбей требует яркого освещения, интенсивность которого должна составлять не менее 0,6 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.


Для формирования декоративного вида куста его можно по мере необходимости стричь ножницами. Также периодически мох необходимо очищать от загрязнений, осевших на его листья. Для этого куст мха вместе с субстратом, к которому он прикреплен аккуратно вытягивают из аквариума и промывают в теплой проточной воде. Вопрос очистки растения от мусора можно решить и другим способом поселив в аквариуме креветок, которые весьма эффективно справляются с этой задачей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.