30-03-2016, 20:09
FSB
0
8 949
Поделиться

МОХ СИНГАПУРСКИЙ (Singapore moss, Vesicularia dubyana)



Мох сингапурский в природных условиях растет в небольших заболоченных водоемах, расположенных в Юго-Восточной Азии. Этот мох можно встретить невдалеке от берега на малых глубинах расположившимся на коре затопленных деревьев, камнях и корягах. Данный мох очень часто называют яванским мхом, с которым у него много общего, но тем не менее два совершенно разных растения. Мох неприхотлив и его содержание под силу даже начинающим аквариумистам.


Стебли singapore moss довольно длинные, их размер достигает 17 см. Разрастаясь стебли переплетаются между собой формируя густые заросли. Листья зеленые, в форме иголок, размером около 2 мм. По мере старения листья приобретают более темную окраску. В целом внешний вид куста представляет из себя большой клубок состоящим из хаотично переплетенных веток. У мха совершенно нет корневой системы, вместо нее у него имеются так называемые ризоиды красно-коричневого цвета, которые формируются у него в нижней части стеблей и которыми он прикрепляется к субстрату. Нужно отметить, что ризоиды совсем крохотные и порой из очень сложно разглядеть невооруженным взглядом. Скорость роста невысокая.
 

Высаживать сингапурский мох можно практически в любой точке аквариума, где растение будет смотреться лучше всего. Этот мох не боится тени и вполне комфортно себя чувствует, находясь в тени более высоких аквариумных растений. Первое время после посадки растение акклиматизируется к новому месту и практически не растет, но едва прикрепившись ризоидами к субстрату оно начинает постепенно расти. Растет мох равномерно на протяжении всего года. Также этот вид мха довольно тяжелый и не всплывает на поверхность воды, поэтому крепить его к субстрату во многих случаях не требуется.


Параметры воды, следующие: температура 23-28°С, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 5,8-6,5. При более высокой температуре мох прекращает свой рост, его листья становятся вялыми и, если температуру не привести в норму растение погибает. Вода должна быть кристально чистой, без примесей для чего необходима эффективная фильтрация воды. При наличии в воде взвешенных примесей они постепенно оседают на листья мха и не только портят их внешний вид, но и могут привести к их гибели. В качестве профилактики желательно иногда мох промывать в проточной воде. Дополнительной подкормки растению не требуется.

Качество освещения не играет особой роли в жизни растения. Мох хорошо себя чувствует в тени, более того, он способен нормально расти даже при таком освещении, при котором другие растения попросту не могли бы существовать. При ярком освещении стебли растения начинают ветвиться. Продолжительность светового дня 7-9 часов в сутки.


Используя сингапурский мох в комбинации с другими аквариумными растениями, например, папоротниками, можно добиться весьма завораживающего вида, от которого подолгу невозможно оторвать взгляд. По мере надобности мох сингапурский можно подстригать.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.