31-03-2016, 15:51
FSB
0
12 800
Поделиться

МОХ АНЧЕР (Anchor moos, Taxiphyllum sp.)



Мох анчер является одним из популярных среди аквариумистов мхов. Место, где в природе растет этот мох так доподлинно и неизвестно. Мох имеет очень декоративный вид, а его содержание под силу даже начинающим аквариумистам. Растение имеет несколько названий: мох Анкор, Анчер или мох якорный.


Anchor moos в процессе роста формирует живописные кусты окраска которых варьируется от светло-зеленого до темно-зеленых цветов. В целом окраска листьев растения сильно зависит от уровня освещения и чем оно ярче, тем более светлыми они становятся. У мха ветки достигают 20 см длины. Листья сравнительно небольшие, вытянутой формы. Скорость роста медленная.

Содержать мох анчер можно практически в любом аквариуме с разнообразными его обитателями. Для многих видов рыб заросли мха служат нерестовым субстратом, а также укрытием для их мальков и креветок. Пожалуй, единственная рыба которую все же нежелательно содержать совместно с этим растением это сиамский водорослеед, который часто обгрызает молодые нежные ветви мха. На новом месте мох акклиматизируется довольно долго, порой несколько недель, и только после этого начинает расти.


Параметры воды, следующие: температура 20-27°С, жесткость dH 5-18°, кислотность pH 5,5-8,0. Растение без особых проблем переносит и боле низкую температуру, вплоть до 15°С. Вода должна быть кристально чистой и не содержать в своем составе мелкой взвеси, которая оседая на растение портит его декоративный вид и кроме того может привести к гибели куста, поэтому наличие высокоэффективного фильтра воды обязательно. Желательна подкормка CO2 и жидкими микроудобрениями благодаря которым мох анчер принимает пышную форму и становится более презентабельным. Желательно периодически промывать растение в проточной воде.
 

К освещению растение нетребовательно и вполне нормально себя чувствует, как при слабом, так и при ярком свете. Продолжительность светового дня 8-10 часов в сутки.


Нужно отметить, что мох анкор совершенно не прирастает к субстрату и если вы хотите его закрепить, например, на камне или коряге, то нужно привязать к ним растение леской или капроновой нитью – со временем растение подрастет и своими ветвями скроет ее. Очень красивого вида можно добиться, если пустить мох расти под тонкой капроновой сеткой, натянутой на задней стенке аквариума, в этом случае можно сформировать очень живописный задний фон в аквариуме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.