7-04-2016, 20:37
Ptichka
0
5 480
Поделиться

МОХ ЮНГЕРМАНИЯ НЕФРИТОВЫЙ ЛОТУС (Jungermannia Truncata Jade Lotus)



Мох Юнгермания нефритовый лотус – растение весьма оригинальное, внешний вид которого никого не оставит равнодушным. Но, как говорится, красота требует жертв, за то чтобы мох выглядел красиво и радовал глаза своей неординарностью требуется постоянный уход. В связи с этим содержать это растение в аквариуме рекомендуется только опытным аквариумистам.


Jungermannia Truncata Jade Lotus или как его еще называют – jungermania truncate, весьма требовательное растение. Мох очень долго приживается на новом месте и тяжело переносит резкую смену параметров воды. Скорость роста мха очень медленная, впрочем, несколько увеличить ее можно путем создания благоприятных условий для жизни растения и не тревожа его постоянными пересадками с места на место. Данный мох выпускает многочисленные ризоиды, которыми он надежно закрепляется на различном субстрате.

Высаживать Юнгермания нефритовый лотус желательно на заднем плане аквариума, прижав его сеткой или небольшими камнями к субстрату. Со временем растение разрастется и сформирует очень живописные зеленые оазисы, которые подолгу не дадут оторвать от себя ваш взгляд.


Параметры воды, следующие: температура 18-28°С, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 5,0-7,0. Необходима усиленная фильтрация. Вода в аквариуме не должна содержать мути, которая оседая на листья растения не только ухудшает их декоративный вид, но и приводит к постепенному их отмиранию. Необходима подкормка CO2 и жидкими макроудобрениями, только в этом случае возможно несколько ускорить рост растения. При недостатке питательных веществ мох начинает чернеть и если вовремя не исправить ситуацию растение быстро погибает.
 

Освещение должно быть очень ярким, интенсивностью 1,0-1,5 Вт/л. Нужно отметить, что при таком освещении существует очень большая вероятность того, что листья мха начнут обрастать водорослями, которые за короткое время могут привести к их отмиранию, поэтому, при малейшем появлении водорослей необходимо понизить излучаемую мощность освещения.


Растение довольно редко можно встретить в зоомагазинах, его можно даже считать трофейным экземпляром, который по случайному везению может попасть в ваше расположение. И если это случилось, то при должном отношении по поддержанию всех требуемых параметров для содержания мха, вы сможете вырастить действительно удивительный по красоте и не сравнимый ни с какими другими аквариумными растениями мох.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.