21-04-2016, 12:40
FSB
0
4 027
Поделиться

БОДИАН ДВУХТОЧЕЧНЫЙ (Bodianus bimaculatus, twospot hogfish)



Бодиан двухточечный или как его еще называют двухточечный кабанчик, обитает в Индо-Тихоокеанском регионе, вдоль берегов Мальдивских островов, Папуа-Новой Гвинеи, Маврикии и Японии на глубинах от 20 до 60 м, но наиболее распространены на глубине более 40 м на песчаных склонах с разбросанными валунами и вдоль рифовых обрывов. В аквариумных условиях данную рыбу рекомендуется содержать только опытным аквариумистам.


Bodianus bimaculatus имеет тело удлиненной формы. Окраска рыбки варьируется от оранжевого до розоватого цвета и в целом зависит от эмоционального состояния рыбы и окружающих условий. На теле присутствует своеобразный узор, состоящий из разных по длине продольных линий. На жаберных крышках имеется по одному темному пятно, благодаря которым рыба и получила свое название. В аквариумных условиях размер рыбы не превышает 10 см. Половые различия: окраска самцов фиолетовая с красной линией, самки желто-оранжевого цвета. Рыбы обладают крепким иммунитетом и очень редко болеют.
 
 

Бодианы быстро адаптируются к жизни в аквариумных условиях. Для содержания бодианов двухточечных необходим аквариум объемом от 250 л, в расчете на одну рыбу. Рекомендуется содержать данных рыб поодиночке, таким образом удастся избежать в аквариуме агрессию между ними, хотя в природных условиях рыбы вполне мирно плавают небольшими стаями. При содержании нескольких рыб, в этой группе не должно быть более одного самца. В соседи к бодиану можно подселить практически любых миролюбивых рыб. Не стоит совместно с бодианами содержать креветок, которых во время их линьки эти рыбы могут есть. Аквариум может быть рифовым – бодиан двухточечный совершенно не наносит вреда беспозвоночным. Рыба очень подвижная и плавает практически во всех слоях аквариума.


Параметры воды, следующие: температура 24-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необходима фильтрация и аэрация воды.

В качестве грунта желательно использовать крупнозернистый песок. На дне должно быть расположено большое количество разнообразных укрытий.

К своему меню бодианы непритязательны и едят почти все корма, которые им дают. Кормят их разнообразными замороженными морепродуктами, мясом кальмаров, мидий, моллюсков, артемией, крилем, циклопами, хлопьевидными кормами.


Размножение

В аквариумных условиях бодиан двухточечный не размножается. Всех рыб поставляют в отечественную торговую сеть из мест своего естественного обитания.


Бодиан двухточечный в природных условиях живет около 5 лет, в то время как в аквариуме продолжительность его жизни значительно меньше.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.