22-04-2016, 20:37
FSB
0
7 462
Поделиться

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА АКВАРИУМОМ И ЕГО ОБИТАТЕЛЯМИ



Чтобы рыбки в вашем аквариуме были здоровыми, росли и размножались, нужно выполнять некоторые условия: чистая вода в аквариуме, полноценное питание, внимание и правильный уход.


Требования к воде в аквариуме

Чтобы вода была чистой, ее нужно регулярно менять (по мере загрязнения). Оптимально каждую неделю следует менять примерно половину от общего объема воды. Также вы должны контролировать качество вновь доливаемой в аквариум воды.

Нужно принимать во внимание, что резкие контрастные перепады новой воды и той, что есть в аквариуме, нежелательны. Конечно, если вы дольете немного холодной воды (примерно четвертую часть от уже имеющейся), это понизит температуру в аквариуме примерно на 2 градуса. Большого дискомфорта для его обитателей это не принесет (рыбки быстро адаптируются), но, все равно, проверяйте температуру воды, которую вы доливаете в аквариум.

Также следует контролировать уровень жесткости и кислотности воды, которые должны совпадать с показателями воды в аквариуме.

Мы все понимаем, что водопроводная вода у нас низкого качества, поэтому отстаивание ее ничего не даст и не сделает чище. Нужно обязательно приобрести фильтр, который очистит воду от накопившихся загрязнений и придаст некоторое движение водной массе.

Во время замены воды в аквариуме, следует обязательно чистить и фильтр, это лучше делать под проточной водой. Если степень загрязненности большая, можно опустить фильтр не несколько минут в кипяток.

Некоторые думают, что эта процедура уничтожит всю полезную микрофлору, но это не так. Микрофлора восстановится уже через несколько дней после того, как вы проставить фильтр обратно в аквариум.

При замене воды не забывайте чистить стенки аквариума от загрязнений и наросших водорослей.


Еда для рыбок: чем кормить?

Давайте сначала поговорим о том, чем следует кормить аквариумных рыбок, рассмотрим три вида кормов: сухие, натуральные, витаминные.

Многие сразу думают о сухом корме, которого сейчас имеется большое количество различных видов, по составу можно выделить следующие виды:

  1. простые: дафнии, гаммарус, мотыль;
  2. комбинированные, которые состоят из различных компонентов: клейковина, измельченные сушеные насекомые, добавки, витаминные препараты.

По виду корма бывают:

  • хлопьевые – довольно популярный и удобный вид корма, насыпал сколько нужно и все. В воде быстро распадается на мелкие частички, что удобно даже маленьким обитателям вашего аквариума. Но у данного корма есть несколько отрицательных моментов: низкая питательная ценность; ухудшает качество воды в аквариуме (оставшиеся частички долго разлагаются) и загрязняют фильтр;

  • в виде гранул – важно подобрать правильно размеры гранул, учитывать нужно размер рыбок, которые находятся в аквариуме. При выборе учитывайте основное правило: рыбка глотает кусочек, который идентичен размеру ее глаза. Такой корм не сильно портит воду.
  • Таблетки – когда их бросаешь в воду, они тонут и оседают на дне, что очень удобно для донных рыбок (сомики), но другие обитатели (верхних и средних слоев) чаще всего не успевают поесть пока таблетка падает на дно. Хороший вариант – таблетка, которая клеится к стенке аквариума, рыбка может подплывать и откусывать кусочек, когда и сколько захочет. Корма-таблетки менее всего загрязняют воду в аквариуме.

Еще одна разновидность корма: натуральный. Использовать его нужно с большой осторожностью. Он поступает в продажу из водоемов и рек, следовательно, применяя его, вы можете занести в аквариум различные инфекции или вредные вещества. Поэтому перед покупкой обязательно нужно узнать все данные у продавца, а перед кормлением промыть несколько раз.

Витаминные корма – различные добавки, которые добавляются в воду для подкормки рыбок.


Как правильно кормить?

Когда вы даете корм, нужно следить за процессом питания у рыб. Если более сильные рыбки не дают возможности поесть слабым, или некоторые обитатели просто не успевают «отхватить» свой кусочек еды, следует подкормить их чуть позже, отдельно.


Сколько нужно корма?

Хорошо известно правило: лучше недокормить, чем перекормить. В отношении рыб плохо и одно и другое. Однако если рыбки съедят много, то умрут они быстрее, чем когда останутся голодными. Недокорм особенно опасный для молодых рыбок или мальков.

Как узнать норму? Следует учитывать некоторые моменты:

  • если через 1-2 часа после кормления вода становится мутной, а рыбки разместились у поверхности, значит вы дали много корма;
  • рыбки худеют, животики у них стали впалыми – на лицо недоедание, корма нужно давать больше. Можно увеличить порцию корма, или же кормить 3 раза в день;
  • вся еда должна быть съедена через 5-10 минут. Если все делать правильно – рыбки всегда будут здоровыми и будут радовать вас своим красивым видом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.