17-05-2016, 16:03
TiMA
0
9 866
Поделиться

ПЯТИЧЛЕННИК ОЧИТКОВИДНЫЙ (Penthorum sedoides)



Пятичленник очитковидный в природных условиях растет вдоль берегов рек и озер Северной Америки. Растение можно встретить растущим как в воздушной среде, так и частично погруженным в воду. Растение сравнительно новое и его еще не часто можно встретить в коллекциях аквариумистов. Первоначально в аквариумистике пятичленник стали использовать американцы, в Европе его до недавнего времени использовали только при озеленении прудов. Перелом наступил, когда именитая компания из Дании «Tropica» включила данное растение в свой каталог и начала продавать его как аквариумное растение. Содержание данного растения под силу даже начинающим аквариумистам.


Penthorum sedoides имеет прямой стебель, на котором поочередно располагаются широкие листья ланцетной формы светло-зеленого цвета. В нижней части стебель гладкий, а ветви покрыты маленькими волосками. Листовая пластина по краю волнистая с небольшими зазубринами. Нужно отметить, что в аквариумных условиях растение может принимать различную форму и изменять интенсивность окраски – все зависит от условий его содержания. В аквариуме высота куста может достигать 80 см. Скорость роста низкая.

Высаживать растение желательно на среднем плане. Особенно красиво оно смотрится, будучи высаженным небольшими группами в аквариуме голландского типа.


В выращивании очитковидный пятичленник довольно прост, однако, для поддержания красивого вида и насыщенной окраски необходимо придерживаться определенных требований. Параметры воды должны быть следующими: температура 24-30°C, жесткость dH 3-14°, кислотность pH 6,0-8,0. Желательна подкормка CO2 и жидкими микроудобрениями. Уровень воды в аквариуме с растением не должен превышать 40 см.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки.
 

В приемлемых условиях пятичленник очитковидный может зацвести, выпустив надводные цветки в форме звезды нежно-кремового цвета. Полностью раскрывшийся цветок приобретает красноватую окраску.


Размножается Penthorum sedoides черенкованием. Для этого аккуратно отрезают верхушку длина которой составляет около 5 см и высаживают ее в грунт придавив ее к нему небольшим камнем. Нужно отметить, что стрижка верхушек кустов в целом делает растение более пышным, благодаря формированию большого количества боковых побегов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.