16-05-2016, 21:28
FSB
0
16 039
Поделиться

ПАПИЛЛОМАТОЗ



Возбудителями болезни являются папилломавирусы. Симптомами болезни являются своеобразные бородавки (папилломы) представляющие из себя специфические разрастания расположенные по всему телу в виде опухолей на небольших ножках. Эти опухоли можно встретить не только на теле инфицированной рыбы, но и на ее плавниках и жаберных крышках. Впервые о болезни узнали в 50-х годах прошлого столетия. С той поры нельзя сказать, что далеко продвинулись в методах лечения этой болезни и она так и осталась малоизученной до сих пор.


Внешний вид папиллом очень сильно похож на бородавки, а их размер и количество варьируется в широких пределах. Обычно папилломы окрашены в сероватый цвет и имеют размер около 1,5-2 мм. Папилломы появляются на теле рыбы постепенно одно за другим. Нужно отметить, что это заболевание не смертельно, но заразно.

Папилломатоз является доброкачественной опухолью, состоящей из соединительной ткани, которая сверху покрыта ороговевшей кожей. Болезнь провоцируют вирусы, которые воздействуют на клетки ДНК приводя к их видоизменению. В большинстве случаев распространяет болезнь инфицированная рыба, которая содержится в общем аквариуме с остальными обитателями. Болезнь инкубируется с момента инфицирования в течение 2-3 недель. Наиболее точно диагноз можно поставить, проведя гистологическое исследование. Первыми признаками болезни являются небольшие опухоли серо-белого цвета, появляющиеся на плавниках и в районе жаберных крышек.
 

Данной болезнью болеют все пресноводные рыбы. Особенно ей подвержены все семейство лабиринтовых рыб. В аквариумных условиях эта болезнь встречается крайне редко.

Методов лечения болезни в настоящее время не существует, рыбы сами постепенно выздоравливают, но все же, так как данная болезнь инфекционная, то возможно заражение ею здоровых рыб, поэтому всех больных рыб желательно усыпить, а в аквариуме произвести полную дезинфекцию. В отдельных случаях, когда заболевшая рыба является редкой или просто жалко ее потерять прибегают к хирургическому вмешательству или же аккуратно прижигают папилломы раскаленным кончиком металлической проволоки диаметром около 2 мм.


Первоначальной причиной возникновения папилломатоза у рыб считают некачественные корма, особенно трубочник, с которым заносится данная инфекция. Так что залогом долгой и здоровой жизни аквариумных рыб является поддержание требуемых параметров воды на должном уровне и кормление рыб только качественными кормами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.