25-06-2016, 08:30
FSB
0
7 874
Поделиться

РОТАЛА МАЯНМАР (Rotala sp. Myanmar)



Ротала маянмар принадлежит к тем растениям, которые требуют постоянного к себе внимания и ухода. Это растение очень редко можно встретить в аквариумах аквариумистов. Также ввиду малой распространенности роталу маянмар практически не встретишь в свободной продаже, что еще более делает ее недоступной для широкой массы аквариумистов.

Rotala sp. Myanmar имеет стебель высотой до 20 см. листья игольчатые от золотисто-красного до красно-коричневого цвета. Размер листовой пластинки до 2,5 см в длину и до 1,5 мм в ширину. Стебель жесткий, изогнутый, под цвет листьев. Корневая система слаборазвитая. Иногда растение выпускает горизонтальный стелящийся по дну стебель, от которого в последствии отходят мелкие корешки, а затем формируются стебли.

Как говорилось выше Rotala sp. Myanmar весьма капризное растение и при ее содержании в аквариуме первостепенную роль играет место высадки и освещение. Растению необходим просторный аквариум, и чтобы соседствующие растения были на некотором расстоянии от него. Ротала совершенно не переносит затенения, поэтому высаживать ее необходимо в центральной части аквариума или вдоль одной из боковых стенок, обращенных к свету. Растение наиболее красиво будет смотреться в аквариумах голландского типа будучи высаженным в центральной его части.

Параметры воды, удовлетворяющие растение должны быть следующими: температура 24-28°С, жесткость dH 2-10°, кислотность pH 5,5-7,5. Необходима фильтрация и еженедельная подмена ? части воды от всего объема аквариума свежей. Содержание нитратов в воде должно находиться в пределах 3-5 мг/л, фосфатов 0,2-0,4 мг/л. Требуется постоянная подкормка CO2. При недостатке в воде двухвалентного железа листья растения постепенно желтеют и отгнивают.

Грунт должен быть питательным, состоящим из крупнозернистого речного песка или его смеси с мелким гравием.

К освещению особые требования. Оно должно быть ярким, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Желательно чтобы осветительные лампы имели цветовую температуру 6500 К, что придаст листьям растения красивый рубиновый оттенок. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки.

Ротала маянмар (Rotala sp. Myanmar) 

Размножают роталу маянмар черенкованием стебля.

Нужно отметить, что растение весьма негативно реагирует к антибиотикам и альгицидам, которые часто применяют для борьбы с водорослевым нашествием, поэтому применять их нужно очень осторожно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.