11-07-2016, 17:11
FSB
0
4 785
Поделиться

АЛЬТЕРНАНТЕРА ВОДНАЯ (Alternanthera aquatica)



Альтернантера водная населяет водоемы Центральной и Южной Америки. Большие скопления этого растения можно обнаружить в болотистой местности Парагвая, Бразилии и Боливии. В природе растение растет вдоль берегов болот и рек. Растение очень редко можно встретить в аквариумах и связано это в основном с его большими размерами, что в итоге требует применения очень больших аквариумов. Растение легкое в содержании и может быть рекомендовано начинающим аквариумистам.

Альтернантера водная (Alternanthera aquatica)

Alternanthera aquatica – большое плавающее растение. Корневая система хорошо развитая. Листья растения порой занимают площадь до нескольких метров, таким образом покрывая значительные участки водной поверхности. Междоузлия в листьях полые и содержат воздух, что дает возможность им плавать на поверхности воды. Побеги достигают 3-х метровой длины. Черешок размером около 8 см. Листья с клиновидным основанием, до 10 см в длину и около 5 см в ширину. Цвет листьев зеленый. Скорость роста очень высокая ввиду чего требуется периодическое прореживание листьев.

Водная альтернантера в целом довольно интересное растение, не предъявляющее повышенных требований к своему содержанию. И все бы хорошо, но есть и «ложка дегтя» - ввиду больших размеров выращивать куст можно только в очень больших аквариумах, что в домашних условиях не всегда возможно. Если же ваш аквариум отвечает этим требованиям, то можно высадить в нем это растение. Покрыв своими листьями поверхность воды в их гуще находят убежище многие виды аквариумных рыб, например, цихлиды и тетры.

Альтернантера водная (Alternanthera aquatica)

Высаживать в аквариуме кусты желательно в керамические горшки, наполненные глинистым субстратом. Для хорошего развития куста вода должна содержать различные микроэлементы, калий, фосфат и нитраты. В этом случае растение будет часто выпускать новые побеги, а старые можно будет отрезать и оставить плавать на поверхности воды. Через некоторое время на отрезанном листе образуются небольшие корни и его можно будет высадить в грунт, таким образом получив новый куст.

Рекомендуемые параметры воды: температура 15-28°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-7,5. Подкормка CO2 не обязательна.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Очень положительно растение реагирует на прямые солнечные лучи, попадающие на его листья. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки.

Альтернантера водная (Alternanthera aquatica)

В приемлемых условиях альтернантера водная может зацвести, выпустив соцветие на коротком цветоносе. Цветки размером около 6 мм с розоватой серединкой и желтыми тычинками и пестиками.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.