25-08-2016, 17:53
FSB
0
12 994
Поделиться

ФЕНОХИЛУС БЕЛОГУБЫЙ МДОКА (Placidochromis phenochilus)



В природных условиях фенохилус белогубый мдока, плацидохромис фенохилус или белогубый дельфин как еще называют эту рыбу, населяет африканское озеро Малави. Рыбы просты в содержании и рекомендуются начинающим аквариумистам.

Фенохилус белогубый Мдока (Placidochromis phenochilus)

Placidochromis phenochilus имеет синюю окраску тела. Своего рода визитной карточкой данной рыбы являются белые губы, которые резко выделяются на фоне тела. Нужно сказать, что такие губы имеют только взрослые самцы, у самок и молодых рыб губы ничем не выделяются. Самцы имеют ярко-синюю окраску, которая по мере их взросления становится все более синей. На теле самцов просматриваются голубоватые пятна неправильной формы, которые в зависимости от эмоционального настроения рыбы могут становиться более контрастными или же вовсе исчезать. Также у некоторых экземпляров рыб на теле рыбы имеются поперечные полосы. В аквариумных условиях размер самцов достигает 14 см, а самок около 10 см. В природе размер рыб достигает 20 см.

Плацидохромис фенохилус спокойная и можно сказать миролюбивая рыба, что само по себе весьма удивительно. Некоторые признаки агрессии проявляются только у самцов и то лишь в нерестовый период. Между самцами в этот период времени возникают конфликты из-за полюбившегося укрытия, но как правило до жестких драк дело не доходит. После устрашающих поз рыбы расходятся по сторонам и далее плавают, как ни в чем не бывало. Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами неагрессивных цихлид. Белогубые дельфины рыбы донные, живущие небольшими группами. Учитывая миролюбивый нрав этих рыб в одном аквариуме можно содержать нескольких самцов, наиболее оптимальным вариантом является содержание 2 самцов и 6 самок – в этом случае рыбы будут чувствовать себя более уверенно, и за их поведением будет интересно наблюдать.

Параметры воды, следующие: температура 24-28°С, жесткость dH 4-20°, кислотность pH 7,1-8,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой, так как эти рыбы очень часто выпрыгивают из воды.

Фенохилус белогубый Мдока (Placidochromis phenochilus)

В качестве грунта нужно применять крупнозернистый речной песок. В различных уголках аквариума необходимо разместить большие камни, которые будут служить не только укрытием для рыб, но и разграничивать территорию, контролируемую разными семьями. Вдоль задней стенки аквариума можно высадить кусты валлиснерии.

С кормлением фенохилусов белогубых мдока не возникает трудностей, так как рыбы практически всеядные. Они хорошо едят различные живые, замороженные и сухие корма, но все же предпочтение следует отдавать кормам животного происхождения: трубочнику, мотылю, коретре, креветкам и мидиям.
 

Размножение

Своей половозрелости фенохилус белогубый мдока достигает в возрасте 16-18 месяцев.

Нерест парный. Перед нерестом самец очищает большой плоский камень от грязи после чего завлекает к нему самку. Самка мечет икру небольшими порциями и сразу же после оплодотворения ее самцом собирает всю икру к себе в рот, где происходит ее инкубация на протяжении 18-21 дня. Выклюнувшихся мальков, которые первое время плавают под присмотром своей матери, кормят артемией.

Фенохилус белогубый Мдока (Placidochromis phenochilus)

Продолжительность жизни белогубых дельфинов в аквариумных условиях составляет около 15 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.