13-09-2016, 16:38
FrOg
0
3 934
Поделиться

КОНГО БРИШАРА (Alestopetersius brichardi)



Конго бришара или как еще называют эту рыбку – конго черешневый и алестопетерс бришара в реке Конго протекающей в Республике Конго, расположенной на африканском континенте. Эту рыбку очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов, на отечественном рынке они появились сравнительно недавно. Эти рыбы не требовательные и их содержание под силу даже начинающим аквариумистам.

Alestopetersius brichardi имеет удлиненное тело окрашенное в красноватый цвет. Вдоль всего тела начиная от жаберной крышки и вплоть до корня хвостового оперения проходит черная горизонтальная полоса. Половые различия отчетливо выражены – у самцов окраска более красная, их плавники имеют больший размер, чем у самок. Кроме того в преднерестовый период и во время нереста окраска самцов становится намного контрастнее чем обычно. Окраска самок значительно скромнее. Размер рыб в аквариумных условиях достигает 6-8 см.

Конго Бришара (Alestopetersius brichardi)

Конго черешневый рыбка пугливая, миролюбивая. Их без проблем можно содержать в общем аквариуме совместно с другими миролюбивыми рыбами соизмеримыми по размеру, например, сомиками, алестидами, вьюнами и другими. Иногда между самцами конго возникают конфликтные ситуации, которые заканчиваются только демонстрацией своего «устрашающего» вида. Рыбы плавают во всех слоях воды.

Содержать алестопетерсов бришара желательно стаей состоящей из не менее 10 особей. На такую группу рыб необходим аквариум объемом от 120 л. К количеству растений в аквариуме не предъявляется каких-либо требований, их может и не быть вовсе, в случае если же их планируется выращивать в аквариуме, то высаживать их нужно вдоль боковых стенок и на заднем плане, а центральную часть оставить свободной для плавания рыб.

Параметры воды: температура 20-28°С, жесткость dH 5-15°, кислотность pH 5,0-7,0. Необходима качественная фильтрация воды и ее аэрация. Рыбы очень чувствительны к содержанию в воде органических соединений и резким колебаниям параметров воды. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Учитывая то, что в природе черешневый конго живет в местах с сильным течением, в аквариуме нужно обеспечить ток воды при помощи помпы.
К составу грунта не предъявляется никаких требований, он может быть песчаным или в виде гравия различного размера.

Конго Бришара (Alestopetersius brichardi)

Конго бришара рыбка всеядная. Ее меню в природе составляют насекомые, ракообразные и семена растений. В аквариумных условиях рыб кормят мотылем, артемией, дафнией, мелкими насекомыми, а так же разнообразными сухими кормами. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день.


Размножение

В аквариумных условиях конго бришара не размножается. Этим объясняется и то, что этих рыб очень редко можно встретить в торговле.
 
 

Продолжительность жизни конго бришара в аквариумных условиях составляет около 6-8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.