15-09-2016, 16:28
FSB
0
11 290
Поделиться

СОБАЧКА БИКОЛОР (Ecsenius bicolor)



Собачка биколор или как еще называют эту морскую рыбу – двухцветная собачка, в естественных условиях обитает в Индийском и западной части Тихого океанов, вдоль берегов Индонезии, Шри-Ланки и др. Свое название эта рыба получила благодаря окраске своей головы. Рыбы просты в содержании и рекомендуются начинающим аквариумистам.

Собачка биколор (Ecsenius bicolor)

Ecsenius bicolor имеет удлиненное тело. Голова и передняя часть тела окрашена в сиреневый или насыщенный синий цвет. Задняя часть тела вместе с хвостовым оперением имеет желтую окраску. В зависимости от эмоционального состояния рыбы и уровня освещения насыщенность ее окраски может изменяться в довольно больших пределах. Самки немного мельче самцов. Максимальный размер рыб достигает не превышает 10 см.

Собачка двухцветная миролюбивая рыбка. Иногда она проявляет некоторые признаки агрессии к соизмеримым по размерам рыбам, которые посягают на ее укрытие или пищу. Также могут конфликтовать между собой самцы, поэтому не желательно содержать в аквариуме более 1 самца. Насчет возможности содержания этих рыб в рифовом аквариуме возникает порой много вопросов, одни экземпляры рыб совершенно не наносят вреда полипам, другие же постоянно их треплют – тут уж как повезет. За рыбами очень интересно наблюдать, когда они высовывают свою голову из расщелины среди камней – зрелище весьма забавное. Основную часть времени собачки проводят на дне.

Собачка биколор (Ecsenius bicolor)

Объем аквариума в расчете на 1 рыбу должен составлять не менее 80 л. Содержать рыб желательно поодиночке. На его дне нужно разместить большое количество различных камней наваленных друг на друга среди расщелин которых будут скрываться рыбы. Нужно отметить, что при отсутствии подходящего убежища рыбы станут очень пугливыми, а их окраска блеклой и малопривлекательной. Желательно наличие в аквариуме камней с растущими на них водорослями, которые рыбы с удовольствием обгрызают. Аквариум сверху нужно обязательно накрывать крышкой, чтобы предотвратить выпрыгивание рыб из него.

Рекомендуемые параметры воды: температура 24-27°С, кислотность pH 8,0-8,5. Наличие фильтра воды и аэратора обязательно. Рыбы очень чувствительны к содержанию нитратов в воде, поэтому нужно позаботиться об их минимальном количестве в ней.

Меню рыб составляют нитчатые водоросли растущие на камнях и стенках аквариума. Также рыбы не отказываются от артемии, измельченного мяса креветок и мидий и сухих кормов в виде гранул и хлопьев. Кормить собачек биколор необходимо не менее 2 раз в день.


Размножение

Добиться размножения двухцветных собачек в аквариумных условиях не удается. Всех рыб поставляют на отечественный рынок из мест их естественного обитания.

Собачка биколор (Ecsenius bicolor)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.