19-09-2016, 12:30
FSB
0
6 726
Поделиться

АНУБИАС КОПЬЕВИДНЫЙ (Anubias hastifolia)



В естественных условиях анубиас копьевидный можно встретить растущим в заболоченных водоемах Ганы, Заира, Камеруна и Нигерии. Растение можно встретить растущим в воздушной среде во влажных местах расположенных в тени деревьев.

Анубиас копьевидный (Anubias hastifolia)

Anubias hastifolia имеет листья копьевидной формы, благодаря которым растение получило свое название. На ощупь листья плотные, кожистые. В зависимости от условий содержания размер листовой пластины достигает 30 см. Молодые листья в основании округлые, тогда как более старые имеют своеобразные ушки. Корень ползучий, толстый, диаметром до 1,5 см. черешок имеет размер около 6-8 см и у взрослых кустов усыпан мелкими колючками. Растение имеет более длинные стебли чем у других видов анубиасов. Высота куста достигает 30-60 см, а его ширина 40-70 см. Скорость роста медленная.

Высаживать анубиас копьевидный можно только во влажных условиях оранжереи или палюдариума. В подводной среде аквариума растение практически не растет и быстро погибает. Пожалуй это единственное растение из всех разновидностей анубиасов, которое растет в воздушной среде, даже в период сезонов дождей, когда реки выходят из берегов и затапливают прилегающие к ним территории. Высаживая кусты нельзя закапывать их корневища в грунт, они должны стелиться по его поверхности. Слегка прикопать можно лишь небольшие отводы от корневища, так называемые ризоиды.

Анубиас копьевидный (Anubias hastifolia)

Параметры воды, следующие: температура 22-28°С, жесткость dH 1-9°, кислотность pH 5,8-7,5. Необходима еженедельная подмена не менее ? части аквариумной воды свежей. В целом растение нетребовательное и достаточно выносливое. Для стимулирования роста необходима подкормка разнообразными железосодержащими удобрениями.

Наиболее предпочтителен грунт в виде крупного гравия с расположенными на нем многочисленными корягами.

Освещение должно быть умеренным, интенсивностью около 0,2 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

При приемлемых условиях содержания копьевидный анубиас может зацвести выпустив цветонос до 25 см длиной. Соцветие 2-4 см длиной и содержит 4-6 тычинок. После цветения образуются семена размером около 2 мм. Цветет растение очень редко.

Анубиас копьевидный (Anubias hastifolia)

Размножать анубиас копьевидный можно делением его корневища, для чего нужно аккуратно отделить острым лезвием часть корня длиной 4-5 см от материнского куста и высадить на новой место прижав к грунту небольшим камнем.
 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.