21-09-2016, 16:01
FSB
0
5 914
Поделиться

ГИГРОФИЛА ЗМЕЯ (Hygrophila sp. "Snake")



Гигрофила змея в природе растет в водоемах Азии. На отечественный рынок это растение завезли из Тайваня. Сразу хочется сказать, что растение очень редкое и встретить его в коллекциях аквариумистов большая удача, многие даже и не слышали о существовании такого растения. При первом знакомстве с растением оно покажется безусловно интересным, но следует иметь ввиду, что содержание его в аквариуме задача не простая и существенно отличается от других видов гигрофил.

Hygrophila sp. "Snake" имеет сравнительно прямой, гладкий стебель на котором, подобно змеям, в потоках воды колеблются изогнутые листья, благодаря этой схожести растение и получило такое название.

Гигрофила «Змея» (Hygrophila sp. "Snake")

Благодаря своему необычному виду растение сразу бросается в глаза и надолго притягивает к себе взгляд. Гигрофила змея не похожа ни на одну разновидность гигрофил и способна своим видом привнести некоторую изюминку в общий дизайн аквариума. Высаживать куст желательно в центре аквариума или вдоль его боковых стенок.

Параметры воды, следующие: температура 22-26°С, жесткость 1-8° (при более высокой жесткости нижние листья на кусте начинают пропадать, а верхние листья мельчают), кислотность pH 6,0-8,0. Необходима подкормка минеральными удобрениями и CO2. При высадке кустов желательно положить им под корни несколько комочков глины, для более успешного их укоренения. Нужно отметить, что при температуре воды ниже 22°С и без того низкая скорость роста сильно замедляется.необходима еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

Освещение средней яркости, интенсивностью 0,4-0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки. Признаком того, что растению не хватает света является позеленение их листьев, в этом случае необходимо повысить интенсивность освещения или его длительность – тогда листовая пластина приобретет красноватый оттенок.
 

Грунт должен быть в меру заиленным, песчаным или в виде смеси крупнозернистого речного песка с гравием.

Размножается гигрофила змея делением своего корневища или черенками на которых имеются 4-5 листочков. Черенки высаживают в грунт на новое место, заглубляя его по нижние листья и после некоторого периода акклиматизации они начинают постепенно расти. Выращивать растение в толще воды не получится, так как его корневая система вне грунта деградирует, а основные питательные вещества растение получает как раз из нее.

Гигрофила «Змея» (Hygrophila sp. "Snake")

В целом растение очень интересное, но трудное в содержании, да и скорость роста очень медленная.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.