16-11-2016, 12:36
FSB
0
5 755
Поделиться

ЛЮДВИГИЯ МАТО ГРОСС (Ludwigia Mato Grosso)



Людвигия мато гросс в природных условиях растет в заболоченных водоемах Центральной и Северной Америки. Растение нетребовательное и подходит для содержания начинающими аквариумистами.

Ludwigia Mato Grosso имеет длинный мягковатый стебель позволяющий растению свободно стелиться по поверхности воды. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, на листовой пластине отчетливо просматриваются жилки. Форма листьев круглая.
Выращивать данный вид людвигии можно даже в сравнительно высоких аквариумах высота которых превышает 50 см. Внешний вид куста и его размер дает возможность высаживать его практически в любом месте аквариума. Особенно красиво растение смотрится будучи высаженным на заднем плане или вдоль боковых стенок. Обращаться с растением следует осторожно, так как его листья очень хрупкие. В приемлемых условиях куст быстро растет и достигнув поверхности воды начинает стелиться по ней.

Параметры воды, следующие: температура 20-26°, жесткость dH 1-6°, кислотность pH 5,0-7,0. Вода не должна содержать вредных примесей в виде мути, которая оседая на листья растения не только портит их внешний вид, но и приводит к их гибели, поэтому необходимо наличие высокоэффективного фильтра воды в аквариуме.


Освещение средней мощности, интенсивностью 0,35-0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки. В случае если интенсивность освещения будет выше существует вероятность обрастания листьев растения водорослями, которые также приводят к постепенной их деградации и в результате куст начинает болеть и погибает. Желательна подкормка жидкими микроудобрениями. Признаком того, что растению не хватает жизненно важных веществ является то, что его листья уменьшаются в размерах и начинают желтеть. В этом случае необходимо как можно скорее предпринять соответствующие меры по исправлению ситуации, иначе людвигия может погибнуть.

В качестве грунта желательно применять крупнозернистый речной песок насыпанный слоем не менее 4 см. В свежий грунт под корни растению нужно положить несколько комочков глины, в зрелом аквариуме обычно этого делать не приходится, так как хватает естественного заиливания грунта.

Людвигия мато гросс (Ludwigia Mato Grosso)

Для размножения людвигии мато гросс достаточно аккуратно отделить от стебля веточку с несколькими листьями и высадить ее в грунт прижав сверху небольшим камнем. Через некоторое время она укоренится и пойдет в рост.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.