17-11-2016, 14:17
FSB
0
9 553
Поделиться

РОТАЛА ВЬЕТНАМ (Rotala vietnam)



Ротала Вьетнам растет в водоемах Азии. Растение довольно сложное в содержании и его редко можно встретить в торговой сети.

Ротала Вьетнам (Rotala vietnam)

Rotala vietnam имеет красный стебель с зелеными листьями, которые при ярком освещении принимают золотистую окраску. Скорость роста медленная. Высота куста достигает 30-40 см, а ширина 3-5 см.

Ротала Вьетнам весьма нежное и требовательное растение. Оно практически мгновенно реагирует на изменения параметров воды, особенно содержания в ней железа и стабильности pH. Выращивать растение можно практически в любом аквариуме, желательно только чтобы уровень воды в нем не превышал 30 см. особенно красиво выглядит ротала Вьетнам будучи высаженной группами состоящими из 8-10 кустов. При высаживании роталы нужно выбирать такое место, чтобы соседствующие растения не затемняли ее своими листьями. Роталу можно выращивать и свободно плавающей в толще воды.

Состригать роталу нужно осторожно, так как она очень плохо переносит стрижку и довольно долго после ее болеет, поэтому, если растение стало слишком высоким, лучше его подрезать в нижней части и высадить вновь в грунт. Нежелательно выращивать данный вид роталы в одном аквариуме с рыбами-водорослеедами, которые очень часто объедают ее нежные молодые листья.

Ротала Вьетнам (Rotala vietnam)

Параметры воды, следующие: температура 24-28°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Необходима еженедельная подмена 1/5 аквариумной воды свежей, а также наличие высокоэффективной фильтрации, так как растение не переносит мутной воды, в которой частички мельчайшей взвеси оседая на листья растения не только существенно портят их внешний вид, но и могут привести к гибели всего куста. Нужно следить за количеством нитратов в воде не допуская превышения их уровня свыше 10 мг/л.

В качестве грунта используют смесь крупнозернистого песка с мелким гравием засыпанной слоем около 4 см.
 

Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,5-0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня должна составлять не менее 10 часов в сутки. Нужно отметить, что окраска растения сильно зависит от интенсивности освещения и при ярком свете может приобретать золотистый, малиновый или красно-коричневый цвет. Если же яркости освещения будет недостаточно, то ротала Вьетнам принимает бледную окраску, теряет свою пышную форму и если вовремя не исправить ситуацию растение может погибнуть. Также весьма опасны для роталы и обрастание ее листьев водорослями.

Ротала Вьетнам (Rotala vietnam)

Размножают роталу Вьетнам путем отделения ее прикорневых побегов и черенкованием.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.