3-01-2017, 20:40
FSB
0
8 741
Поделиться

ПРОТОМЕЛАС СПЕЦ СТЕВЕНИ ТАЙВАНЬ РИФ (Protomelas spec steveni taiwan reef)



Протомелас спец стевени тайвань риф в природных условиях обитает в восточной части озера Малави вблизи рифа Тайвань. Излюбленным местом обитания рыб являются скалистые места с большими расщелинами и гротами. Рыб можно встретить на глубине около 20 м, хотя в поисках пропитания рыбы способны опускаться и глубже. Рыбы не сложные в содержании, но тем не менее встретить их в коллекциях аквариумистов можно очень редко, а многим любителям аквариумистики вообще они неизвестны.

Протомелас спец стевени тайвань риф (Protomelas spec steveni taiwan reef)

Protomelas spec steveni taiwan reef очень броские и красивые рыбки. По большому счету их присутствие в аквариуме делает его намного привлекательней и вдобавок ко всему наблюдение за рыбками доставит массу положительных эмоций. Взрослые самцы имеют белую полосу вдоль спины. Особенно красивая окраска головы рыбы, которая имеет сине-зеленый цвет. Сине-зеленая окраска от головы рыбы продолжается вдоль боковой линии тела вплоть до спинного оперения. Основная окраска тела желто-оранжевая. Анальное оперение ярко-красное, с небольшими светлыми пятнами. В зависимости от эмоционального состояния на теле может появится 6 полос темного цвета. Нужно отметить, что наиболее контрастную окраску имеет доминирующий самец, у других самцов окраска гораздо бледнее. Самки имеют серебристую окраску. На их теле имеются 6 поперечных полос, более темные в районе спины и более светлые на брюшке. Их тело покрыто своеобразным узором их горизонтальных и вертикальных линий. Молодь рыб имеет окраску подобную самкам. Максимальный размер рыб составляет 15 см.

Для содержания протомеласов необходим аквариум объемом от 200 л. Содержать рыб можно парами, но все же более предпочтительным будет содержание их небольшой группой, насчитывающей 5-8 особей. Живя в группе рыбы становятся менее пугливыми и имеют более насыщенную окраску. Самцы очень территориальные и рьяно охраняют свою территорию от непрошенных гостей. В аквариуме нужно расположить в навал большие камни с такими расщелинами между них, чтобы в них могли свободно заплывать рыбы. Также необходимо позаботиться о том, чтобы все декорации не имели острых граней, чтобы рыбы не травмировались. Содержать этих рыб возможно в общем аквариуме с другими миролюбивыми цихловыми.

Протомелас спец стевени тайвань риф (Protomelas spec steveni taiwan reef)

Параметры воды: температура 25-28°С, жесткость Dh 10-15°, кислотность Ph 7,7-8,5. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

В качестве грунта желательно применять крупнозернистый речной песок или мелкий гравий. Аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями, но при этом позаботиться о свободном месте для плавания рыб.

Питаются рыбы всевозможными кормами, но предпочтение отдают зоопланктону и различным мелким беспозвоночным, а также различными хлопьевидными кормами. Кормят рыб 2 раза в день.


Размножение

Половозрелыми рыбы становятся при достижении размера около 7 см.

В целом разводить протомеласов не сложно. Нерестятся рыбы в том же аквариуме, где они постоянно обитают. Самец за пару дней до нереста тщательно очищает нерестовый субстрат от грязи. В качестве нерестового субстрата обычно выступает поверхность большого плоского камня или территория в непосредственной близости от него. После того, как площадка для нереста готова, самец завлекает к ней самку.


Икрометание продолжается в течение 2-х часов. После оплодотворения икры самцом самка собирает всю ее к себе в рот и инкубирует в нем на протяжении около 3-х недель. На продолжительность инкубации икры, а также скорости развития будущих мальков очень сильно влияет температура воды и чем она выше, тем быстрее созревает икра и развиваются мальки.

Мальков кормят циклопом и артемией, а спустя 1,5-2 месяца их полностью переводят на корм для взрослых рыб.

Протомелас спец стевени тайвань риф (Protomelas spec steveni taiwan reef)

Продолжительность жизни протомелас спец стевени тайвань риф в аквариумных условиях составляет 3-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.