5-01-2017, 16:26
FSB
0
7 319
Поделиться

ПЛАГИОТРЕМ СИНЕПОЛОСЫЙ (Plagiotremus Rhinorhynchos)



Плагиотрем синеполосый в природных условиях населяет Красное море. Рыб можно встретить вдоль побережий Тайланда, Малайзии Филиппин и Мальдив. Рыбы предпочитают держаться у коралловых рифов на глубине до 40 м. Рыбы обычно скрываются в различных отверстиях в коралловых рифах или же известковых трубочках червей. Плагиотрем постоянно находится в своем убежище и молниеносно из него нападает на потенциальную еду: мелких рыбешек, рыбью чешую или слизь. Эти рыбки получили большую популярность среди аквариумистов благодаря своему интересному поведению и привлекательной окраске.

Плагиотрем синеполосый (Plagiotremus Rhinorhynchos)

Plagiotremus Rhinorhynchos существует в двух цветовых вариациях: светло-желтой или желто-коричневой и темно-серой, почти черной. Вдоль всего тела тянется отчетливая толстая полоса коричневого цвета, а сверху и снизу от нее проходят тонкие синие полосы с неоновым блеском. Такими же полосами, только гораздо более тонкими, окантованы анальный и спинной плавники. Тело рыбы длинное, его размер достигает 12 см, хотя обычно находится в пределах 9-10 см.

Содержать плагиотрем синеполосых желательно парами или небольшой группой. Аквариум должен иметь объем от 100 л (в расчете на 1 пару рыб). В небольших аквариумах этих рыб желательно держать поодиночке. Возможно содержание в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. В аквариуме необходимо разместить большое количество больших камней с расщелинами и коряг среди которых каждая рыба могла бы подобрать себе персональное убежище. Этих рыб некоторые аквариумисты приобретают еще для того, чтобы ограничить распространение в аквариуме развитие пленочных и нитчатых водорослей. Если стенки вашего аквариума заросли водорослями, то работу плагиотрема синеполосого можно легко заметить по своеобразным «поцелуям», в местах которых водоросли будут полностью срезаны.

Плагиотрем синеполосый (Plagiotremus Rhinorhynchos)

Не в коем случае нельзя содержать плагиотремов в одном аквариуме с морскими иглами и морскими коньками, которые будут служить постоянным объектом для нападок.

Параметры воды: температура 25-28°С, кислотность pH 8,0-8,4, соленость 1.020-1.024.

Меню рыб в аквариумных условиях составляют разнообразные корма в живом и замороженном виде. Рыбам можно давать измельченное мясо морских рыб и моллюсков, а также постоянно подкармливать их разнообразными растительными кормами (морские водоросли и спирулина). В новых аквариумах, еще не обросших водорослями рыбы могут голодать. В этом случае желательно в аквариуме разместить живые камни.


Размножение

В аквариумных условиях синеполосый плагиотрем не размножается. Всех рыб, появляющихся на прилавках отечественных зоомагазинов, поставляют из мест их естественного обитания.

Плагиотрем синеполосый (Plagiotremus Rhinorhynchos)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.