26-01-2017, 17:22
FSB
0
4 234
Поделиться

УТОЧКА ЕЖОВАЯ (Diademichthys lineatus)



Уточка ежовая или желтополосая рыба прилипала в природных условиях обитает в Индийском океане, вдоль побережий Индонезии, Новой Каледонии и Филиппин. Свое название рыбка получила за то, что она постоянно обитает возле морского ежа Диадема, 30 см иглы которого являются надежным укрытием для этих рыб от различных хищников. В целом рыбка не сложная в содержании и рекомендуется аквариумистам имеющим некоторый опыт ухода за морским аквариумом.

 Уточка ежовая (Diademichthys lineatus)

Diademichthys lineatus имеет длинное тело красно-коричневой окраски с двумя продольными полосами желтого цвета идущими вдоль всего тела. Окраска тела рыбы варьируется и встречаются экземпляры рыбы с преобладанием желтого, коричневого и красного цветов. Рыба очень похожа на пипетку. Рот длинный. Брюшные плавники в виде присоски, с их помощью рыба способна крепко закрепляться за камни во время приливов и отливов. На хвостовом оперении имеется небольшое желтое пятно. Размер рыб в аквариуме не превышает 5 см. плавает рыба головой вниз.

Для содержания ежевой уточки, учитывая ее небольшой размер, вполне достаточно рифового аквариума объемом от 50 л. В аквариуме обязательно нужно разместить кораллы, к которым привыкли эти рыбы обитая в естественных условиях и среди которых они находят себе пропитание и прячутся при наступлении сумерек. Нужно отметить, что уточки ежевые постоянно обследуют кораллы на предмет двухстворчатых моллюсков, которых они с удовольствием едят. Возможно содержание в общем аквариуме с другими рыбами, но здесь нужно иметь ввиду, что желтополосая рыба прилипала имеет, хоть и незначительный, но все же агрессивный характер, поэтому аквариум в этом случае должен быть достаточно большим. Основную часть времени ежевые уточки проводят в среднем слое воды.

 Уточка ежовая (Diademichthys lineatus)

Параметры воды, следующие: температура 22-25°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необходима фильтрация через активированный уголь, качественное пеноотделение и аэрация воды. В аквариуме желательно создать небольшую циркуляцию воды.

Освещение может быть как средней интенсивности, так и ярким. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Учитывая то, что уточка ежевая является рыбой плотоядной, их меню должно состоять из кормов животного происхождения. Их можно кормить измельченным мясом морской рыбы, креветок и кальмаров, а также артемией и замороженными морепродуктами.



Размножение

В аквариумных условиях уточка ежовая не размножается. Всех рыб импортируют на внутренний рынок из мест их естественного обитания.

 Уточка ежовая (Diademichthys lineatus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.