3-02-2017, 17:20
FSB
0
4 997
Поделиться

ЦЕНТРОПИГ АФРИКАНСКИЙ (Centropyge acanthos)



Центропиг африканский в природных условиях обитает в западной части Индийского океана, на территории от южных берегов островов Карибского бассейна, до юго-восточного побережья Бразилии. Рыб можно встретить плавающими парами или небольшими группами на глубине от 10 до 40 метров, в местах густо заросших водной растительностью. Рыбка довольно привлекательная, тем не менее ее довольно редко можно встретить в коллекциях аквариумистов.

ЦЕНТРОПИГ АФРИКАНСКИЙ (Centropyge acanthos)

Centropyge acanthos имеет немного вытянутую форму. Голова рыбы, спина и корень хвостового оперения окрашены в ярко-оранжевый цвет. Начиная от жаберных крышек и вплоть до корня хвостового оперения проходит большое синее пятно занимающее практически 2/3 части всего тела рыбы. Грудные и анальный плавники также синие. Анальный плавник имеет голубую окантовку. В естественных условиях размер рыб достигает 8 см, в аквариуме их размер обычно не превышает 6 см, причем самки значительно мельче самцов.

Африканский центропиг быстро адаптируется к жизни в аквариумных условиях. Содержать этих рыб можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, например, губанами, псевдохромисами и хирургами. Аквариум должен иметь объем от 120 л в расчете на 1 особь. На дне аквариума необходимо разместить живые камни и различные укрытия в которых могли бы скрываться рыбы. Основную часть времени центропиги скрываются среди укрытий, но в случае миролюбивых соседей они становятся более смелыми и начинают плавать на открытом пространстве. В зависимости от объема аквариума центропигов возможно содержать как поодиночке, так и небольшой группой.

ЦЕНТРОПИГ АФРИКАНСКИЙ (Centropyge acanthos)

Параметры воды: температура 22-26°С, кислотность pH 8,1-8,4. Вода должна быть идеально чистой для чего требуется наличие высокопроизводительного фильтра воды.

Кормить рыб можно измельченным мясом креветок, кальмаров или моллюсков с добавлением в него спирулины или других водорослей. По большому счету рыбы принимают практически все корма, которые им предлагают, поэтому с их кормлением обычно не возникает никаких трудностей. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.


Размножение

В аквариумных условиях центропиг африканский не размножается, хотя имеется информация, что удалось добиться их нереста при максимально приближенных к естественных условиям в аквариуме.

ЦЕНТРОПИГ АФРИКАНСКИЙ (Centropyge acanthos)

Хотелось бы сказать, что поселять в аквариум африканских центропигов желательно последними, иначе будучи заселенными первыми они, не смотря на свой миролюбивый характер, могут проявлять признаки агрессии по отношению к другим рыбам.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.