4-02-2017, 17:34
FSB
0
7 468
Поделиться

СИМФОРИХТ СИНЕПОЛОСЫЙ (Symphorichthys spilurus)



Симфорихт синеполосый или как еще называют эту рыбу - симфорихт пятнохвостый, окунь золотой полосатый в природных условиях обитает среди коралловых рифов в западной части Тихого океана, вдоль побережий Таиланда, Малайзии, Гонконга, Макао, Тайваня, до южной части Японии. На востоке присутствует вдоль побережий островов Палау в Микронезии, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Австралии, островов Вануату и Новой Каледонии, вплоть до архипелага Тонга. Это рыба ведущая одиночный образ жизни спариваясь только во время нереста. Рыб можно встретить на глубине от 5 до 60 м над песчаным дном.

Рыба очень красивая, но увидеть ее в аквариумах любителей большая удача и связано это в первую очередь с ее размерами – рыба очень крупная в связи с чем для ее содержания необходим очень большой аквариум.

Симфорихт синеполосый (Symphorichthys spilurus)

Симфорихт пятнохвостый имеет немного вытянутое в длину и довольно высокое тело, сжатое по бокам. Все тело рыбы золотисто-желтой окраски покрыто синими волнистыми полосами. Через глаз проходит широкая вертикальная оранжевая полоса. Такая же полоса имеется на затылке. У корня хвостового оперения имеется круглое пятно черного цвета. Плавники желтые. Губы мясистые с мелкими зубами на верхней челюсти. Половые различия отсутствуют. Размер рыб достигает 50-60 см.

Содержать симфорихтов нужно поодиночке в аквариуме объемом от 1000 л. Возможно содержание в общем аквариуме с другими достаточно крупными рыбами, которых окунь золотой не сможет съесть, например, ангел кортеса, спинорог ксантихт синелицый и другие. Нельзя содержать симфорихтов в рифовых аквариумах с кораллами, креветками и другими беспозвоночными. На дне аквариума нужно разместить живые камни и большие укрытия в которых могла бы скрываться рыба. Симфорихт ведет активный образ жизни плавая в среднем и нижнем слоях воды на протяжении всего дня.

Симфорихт синеполосый (Symphorichthys spilurus)

Параметры воды: температура 24-27° C, кислотность pH 8,1-8,4. Необходимо наличие высокопроизводительного фильтра воды, так как рыба очень большая и вырабатывает большое количество продуктов жизнедеятельности отчего вода становится мутной. В целом окунь золотой полосатый имеет крепкий иммунитет и достаточно выносливый. Единственное, на что необходимо обратить внимание при его приобретении – питается ли он в аквариумных условиях.

Меню рыб в аквариумных условиях составляют моллюски, креветки, мелкие рыбешки. Кормить симфорихта синеполосого необходимо 2 раза в день.

Размножение

В аквариумных условиях симфорихт синеполосый не размножается. Всех рыб импортируют на отечественный рынок из мест их естественного обитания.

Симфорихт синеполосый (Symphorichthys spilurus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.