15-02-2017, 21:25
FSB
0
5 583
Поделиться

ОКУНЬ ТИГРОВЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ЧЕТЫРЕХПОЛОСЫЙ (Datnioides polota)



В природных условиях окунь тигровый серебряный четырехполосый обитает в водоемах Индии, Индонезии и Новой Гвинеи. Эти рыбы предпочитают держаться вблизи прибрежных лагун и в устьях больших рек, а также пресноводных реках и озерах, непосредственно впадающих в море.

Окунь тигровый серебряный четырехполосый (Datnioides polota)

Тело Datnioides polot окрашено в серебристый цвет. Нужно отметить, что в целом окраска вариативна и может значительно изменяться от места обитания этих рыб. На теле четко видны 7 поперечных полос. Чешуя довольно крупная. Анальное оперение состоит из девяти лучей. Половые различия отсутствуют. В аквариумных условиях размер рыб достигает 30 см.

Тигровые окуни рыбы хищные, поэтому содержать их нужно в видовом аквариуме, так как при содержании их в общем аквариуме с другими рыбами, даже немного меньшими по размеру, они непременно будут съедены. Аквариум, учитывая не малый размер рыб, должен быть достаточно большим – на одну рыбу должно приходиться не менее 200 л воды. Содержать рыб желательно поодиночке. Возможно содержать и парами, но в этом случае очень трудно определить пол рыбы, а однополые рыбы часто враждуют между собой. В аквариуме должно быть много свободного от декораций места, чтобы рыбы могли беспрепятственно плавать. По периметру аквариум необходимо засадить аквариумными растениями, а по углам разместить большие коряги, которые позволять сымитировать те условия, к которым привыкли рыбы обитая на воле. Основную часть времени рыбы проводят, плавая в среднем слое воды.

Параметры воды: температура 22-28°С, жесткость dH 15-30°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима аэрация, очень качественная фильтрация, а также еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Вода должна быть солоноватой, ее соленость должна быть около 1.005-1.010. Рыбы очень часто выпрыгивают из воды, поэтому обязательно наличие аквариумной крышки.

Окунь тигровый серебряный четырехполосый (Datnioides polota)

Учитывая то, что окунь тигровый серебряный четырехполосый рыба хищная то и питается она животными кормами. Рыба с удовольствием ест живых рыб, крабов, креветок и мелких насекомых. Нельзя кормить рыб говядиной, свининой и мясом других млекопитающих, которое полностью не переваривается в их желудке и приводит к ожирению и даже гибели рыб. В процессе питания эти рыбы образуют очень много мусора, поэтому аквариумный фильтр должен быть достаточно производительным.


Размножение

В аквариумных условиях тигровый окунь серебряный четырехполосый не размножается. Молодь рыб поставляют в отечественные зоосети из мест их естественного обитания.


Продолжительность жизни окуня тигрового серебряного четырехполосого в аквариумных условиях достигает 10-12 лет.

Окунь тигровый серебряный четырехполосый (Datnioides polota)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.