27-04-2017, 15:55
FSB
0
3 250
Поделиться

АММОКРИПТОХАРАКС ЭЛЕГАНС (Ammocryptocharax elegans)



Аммокриптохаракс элеганс в природных условиях обитает в водоемах Южной Америки, в притоках реки Амазонка и Ориноко. Этих рыбок довольно редко можно встретить в коллекциях аквариумистов. Содержать аммокриптохараксов рекомендуется только подготовленным аквариумистам.

Аммокриптохаракс элеганс (Ammocryptocharax elegans)

Ammocryptocharax elegans имеет удлиненное тело желто-зеленой окраски. В случае изменения эмоционального состояния эти рыбки способны быстро изменять свою окраску, например, на коричневую, похожую на камуфляжную форму. Это рыба-хамелеон. Для того, чтобы рыбы имели желто-зеленую окраску в аквариуме нужно высадить побольше разнообразных растений с зелеными листьями, только в этом случае у рыб будет привлекательная окраска под цвет листьев растений. Самцы имеют более насыщенную окраску, темную окантовку на плавниках и кроме того стройнее и немного меньше по размерам, чем самки. Максимальный размер рыб в природе составляет около 5 см, хотя в аквариумных условиях их размер обычно не превышает 3,5 см.

Содержать аммокриптохараксов элеганс можно в небольших аквариумах объемом от 30 л группой состоящей из 6-8 особей. Не смотря на то, что этих рыб нельзя назвать стайными, но тем не менее они всегда предпочитают находиться в поле зрения друг друга и если они потеряют из вида своих сородичей, то сразу же начинают волноваться и предпочитают скрыться в укрытии. Нужно отметить, что эти рыбы обитают в природе на мелководье, поэтому уровень воды в аквариуме не должен быть выше 20 см. Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами небольших по размеру миролюбивых рыб, например, коридорасами, отоцинклюсами. По периметру аквариума можно высадить куста различных аквариумных растений. Рыбы очень любопытные и находятся все время в движении исследуя весь периметр аквариума. Основную часть времени рыбы проводят в среднем слое аквариума.

Аммокриптохаракс элеганс (Ammocryptocharax elegans)


Параметры воды, следующие: температура 23-27°С, жесткость dH 4-8°, кислотность pH 5,5-6,5. Необходима фильтрация и аэрация воды. В аквариуме необходимо создать небольшой ток воды, например, направив отводящий раструб фильтра воды вдоль задней стенки аквариума. Также необходима еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

В качестве грунта желательно применять речной песок желтого цвета. Желательно на дне разместить несколько листьев бука или дуба и их ветки. Рыбы обгрызают молодые побеги растений, поэтому выращивать в аквариуме желательно кусты с жесткими листьями.

Меню аммокриптохараксов элеганс составляют различные мелкие ракообразные, насекомые и их личинки. Кормить рыб необходимо не менее 2 раз в день.

Размножение


Самка нерестится в укрытии между камнями выметывая около 150 мелких икринок. Сразу после нереста производителей необходимо отсадить. Период инкубации икры составляет 30-40 часов. Мальки рождаются крохотными. В первые дни их жизни кормят живой пылью и инфузориями, а немного позже начинают давать артемий.
Аммокриптохаракс элеганс (Ammocryptocharax elegans)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.