3-05-2017, 21:05
FSB
0
9 300
Поделиться

БЫЧОК ПАНДАКА (Pandaka pygmaea)



Бычок пандака или как его еще называют - карликовый бычок, является одной из самых маленьких пресноводных рыб в мире по массе, их вес составляет 4-5 мг. Эти рыбки в природных условиях населяют озера, расположенные на острове Лусон, входящих в гряду Филиппинских островов, а также встречаются в солоноватых водах, в лагунах, граничащих с морем. Возможность выхода к морю играет решающую роль для воспроизведения этих бычков, так как икрометание происходит в солоноватой воде. Впервые бычки пандака на европейском континенте появились в Германии в 1958 г. Несмотря на то, что рыбка очень маленькая, тем не менее на своей родине ее употребляют в пищу. В настоящее время бычок пандака очень редко встречается в коллекциях аквариумистов и уже относится к исчезающим видам.

Бычок пандака (Pandaka pygmaea)

Pandaka pygmaea имеет бесцветное, почти прозрачное тело. Самцы имеют почти прямые брюшной и спинной профили, в то время как у самок спинной профиль слегка изогнут, а брюшко более округлое. Половозрелые самцы достигают 1,1 см в длину, тогда как самки вырастают до 1,5 см. на теле просматриваются пигментные пятна темного цвета, которые образуют четыре вертикальных полосы проходящими по бокам рыбы.

Бычок пандака предпочитает держаться поодиночке. Обычно рыбка выбирает себе укрытие в аквариуме, от которого далеко не отплывает. Основную часть времени бычки пандака проводят у самого дна.

Параметры воды удовлдетворяющие бычков панда, следующие: температура 24-30°С, жесткость dH 7-30°, кислотность pH 7,0-8,4. Эти крохотные рыбки одинаково хорошо себя чувствуют, как в пресной, так и в солоноватой и морской воде. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей.

Бычок пандака (Pandaka pygmaea)

В качестве грунта желательно использовать крупнозернистый песок. На дне нужно разместить большие камни и гроты где бы могли найти убежище эти маленькие рыбки. Желательно по периметру аквариум засадить растениями, но здесь необходимо иметь ввиду, что многие виды растение не могут развиваться в солоноватой воде, если вы в такой воде будете содержать этих рыбок. Ввиду того, что эта рыбка очень маленькая, то она является отличным кандидатом для содержания в нано-аквариуме. Возможно содержание и в общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб небольшими по размерам.

Меню бычков пандака в аквариуме составляют моллюски, мелкие креветки, мотыль и микроводоросли. Необходимо кормить рыб только теми кормами, которые опускаются на дно, так как с поверхности воды бычки корм не6 берут. Кормить рыб необходимо 1 раз в день.


Размножение

Разведение бычков пандака в аквариумных условиях сопряжено с большими трудностями, а именно икрометание и личиностная стадия происходит только в солоноватой воде. Информации об успешном разведении данных рыб в аквариумных условиях у нас нет. Основную массу бычков пандака в весьма ограниченном количестве импортируют из мест их естественного обитания.

Бычок пандака (Pandaka pygmaea)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.