7-06-2017, 22:10
FSB
0
2 075
Поделиться

ЛИНИПАРХОМАЛОНТЕРА ДИСПАРИС (Liniparhomaloptera disparis)



В природных условиях линипархомалонтера диспарис обитает в пресноводных водоемах с медленнотекущей водой, расположенных на материковой части Китая, а также в водоемах Вьетнама. Рыбы предпочитают держаться мест с песчаным или гравийным дном, при этом растений в этих местах практически нет. Вода в таких местах обычно чистая, сильно насыщенная кислородом. Только в период дождей она на некоторое время мутнеет.

Линипархомалонтера диспарис (Liniparhomaloptera disparis)

Liniparhomaloptera disparis имеют сигарообразную форму тела. Голова и брюхо уплощенные. Окраска тела сильно зависит от места обитания рыб и может принимать сероватую или темно-коричневую окраску со своеобразным сероватым рисунком. Плавники прозрачные с небольшими коричневыми пятнами. Вдоль тела тянется прерывистая белая полоса. Также встречаются экземпляры рыб чья окраска практически совпадает с окраской грунта, что позволяет рыба оставаться практически невидимыми и защищает их от хищников. Самки заметно крупнее самцов и доминируют над самцами в аквариуме. Размер рыб составляет около 7,5-8,0 см.

Содержать линипархомалонтера диспарисов необходимо в аквариуме объемом от 80 л небольшой группой состоящей из 4-6 особей. Учитывая то, что эти рыбы имеют миролюбивый нрав и спокойное поведение их можно без проблем содержать в общем аквариуме с другими спокойными миролюбивыми рыбами. В аквариуме не обязательно наличие растений, но если все же вы желаете их выращивание, то нужно подбирать только растения с большими листьями. На дне можно разместить большие плоские камни и крупные коряги.

Вода в аквариуме должна быть чистой, что требует наличия фильтра воды производительностью не менее 10-15 объемов воды в час. Также необходима аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Температура воды 22-25°C, жесткость dH 5-18°, кислотность pH 6,5-8,0.

В качестве грунта можно применять крупнозернистый речной песок, а также средний по размерам гравий.

Линипархомалонтера диспарис (Liniparhomaloptera disparis)

Основным кормом для рыб являются корма растительного происхождения. В качестве разнообразия рыбам можно давать замороженные и живые корма (трубочник и мотыль).


Размножение


Нерест рыб сезонный и приходится на сезон засухи (октябрь-апрель). Половозрелыми линипархомалонтера диспарисы становятся к годовалому возрасту.

Начало нерестового периода инициирует самка и она же подготавливает место для нереста. После того как самка подготовит место для нереста, она остается возле него поджидая самца или же активно начинает его привлекать к себе. Самец подбирается случайным путем. В нересте могут участвовать как пара рыб, так и одна самка и несколько самцов. В некоторых случаях наблюдался даже нерест в отсутствии самцов. Иногда случается и так, что самки выбирают одно и тоже место для икрометания и в этом случае между ними возникают настоящие сражения за него.


После того, как самец завлекаемый самкой подплывает к месту нереста самка выметывает порцию икры которую самец тут же оплодотворяет. Так повторяется несколько раз. После оплодотворения самцом всей кладки на этом его миссия заканчивается, а самка берет на себя всю ответственность за ее уходом. Икринки примерно 1 мм в диаметре оранжевой окраски. Икра инкубируется в течении 3 дней, после чего выклевываются личинки, которые в первые 3-5 дней питаются веществами своего желточного мешка. Мальки растут очень быстро и к месячному возрасту достигают размера около 2,5 см.

Линипархомалонтера диспарис (Liniparhomaloptera disparis)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.