15-06-2017, 16:27
FSB
0
2 095
Поделиться

НЕМАХЕЛИУС ОРНАТУС (Nemacheilus ornatus)



Немахелиус орнатус в естественных условиях проживает в реке Тапи протекающей в Таиланде. Рыбы держатся на сильном течении на небольшой глубине (до 0,5 м), в местах с песчаным дном.

У Nemacheilus ornatus вытянутое в длину тело серой окраски. Спина рыбки заметно темнее брюшка. Вдоль боков проходит горизонтальная полоса темно-серого или черного цвета и до 14 поперечных полос расположенных равномерно от головы до корня хвостового оперения. Рот рыбы украшают 3 пары небольших усов, которые позволяют рыбам хорошо ориентироваться в мутной воде и в сумерках. Максимальный размер рыбы достигает 5 см.

Немахелиус орнатус (Nemacheilus ornatus)

Немахелиусы орнатусы миролюбивые, стайные и любопытные рыбки. Рыбки ведут скрытный образ жизни, но их любопытство превышает страх и если они заметили в аквариуме что-то новое, то они непременно подплывут к этому месту, чтобы ознакомиться с ним. Содержать рыб нужно группой состоящей как минимум из 4 особей.

Параметры воды: температура 22-26°C, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима качественная фильтрация воды, сильная аэрация и еженедельная ее подмена 1/3 части свежей. В аквариуме желательно установить помпу воды для создания достаточно сильного течения к которому привыкли эти рыбы в естественных условиях обитания. В крайнем случае вместо помпы можно использовать фильтр воды направив его отводящий раструб вдоль длинной стенки аквариума. Нужно отметить, что рыбы очень любят находиться в струе воды.

Грунт желателен песчаный или в виде мелкой шлифованной гальки. На дне нужно расположить многочисленные убежища в виде камней и коряг. Можно, хотя и не обязательно, высадить несколько кустов растений с жесткими листьями, которые не только привнесут в аквариум определенный изыск, но и будут способствовать поддержанию в нем биологического равновесия.

Немахелиус орнатус (Nemacheilus ornatus)

Освещение должно быть сильным. Желательно давать возможность прямым солнечным лучам попадать в аквариум.

Питаются рыбы животными кормами. Они хорошо едят как живой, так и замороженный корм. Их кормят мотылем, артемией, дафнией и мелкими рачками. Учитывая то, что рты у рыб небольшие, корм должен быть мелким. Возможно кормление рыбы разнообразными сухими кормами, но они в их меню не должны преобладать.



Размножение


В аквариумных условиях немахелиус орнатус не размножается. Всех рыб импортируют в нашу страну из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни немахелиусов орнатус в аквариумных условиях составляет около 5 лет.

Немахелиус орнатус (Nemacheilus ornatus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.