13-06-2017, 16:01
FSB
0
2 464
Поделиться

НЕМАХЕЛИУС МАСАИ (Nemacheilus masyai)



Немахелиус масаи в природных условиях живут в водоемах расположенных в западной части Малайзии в Юго-Восточной Азии. Рыбы обитают на глубине до 2 м, в реках с умеренным течением и грунтом состоящим из земли, песка и мелких каменных пород. Вода в таких реках в основном мутная, только в лесных протоках вода более-менее чистая.

Немахелиус масаи (Nemacheilus masyai)

Nemacheilus masyai имеет вытянутое тело цилиндрической формы, немного уплощенное возле корня хвостового оперения. Тело рыбы окрашено в светло-серый цвет. Бока рыбы украшают два горизонтальных ряда темно-серых пятен. Спинное и хвостовое оперение имеют такие же пятнышки, как и на теле, а на остальных плавниках их нет. Половые различия слабовыраженные. Самки немного крупнее самцов и имеют округлое брюшко. В естественных условиях размер рыб достигает 13,5 см, тогда как в аквариуме их размер обычно не превышает 10 см.

Немахелиус масаи – миролюбивая, донная рыбка. Содержать этих рыб желательно в количестве не менее 4 особей. В этом случае рыбы будут менее пугливыми и дружно плавать группами исследуя все укромные уголки аквариума. Для содержания одной пары рыб необходим аквариум объемом от 60 л и из этой пропорции необходимо исходить планируя содержание большего количества рыб. Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб, желательно занимающих средние и верхние слоя воды.

Аквариум должен быть снабжен высокоэффективным фильтром воды и аэратором. Параметры воды: температура 18-25°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-7,5.

Немахелиус масаи (Nemacheilus masyai)

В качестве грунта можно применять крупнозернистый речной песок или его смесь с мелкой гладкой галькой. На дне нужно разместить большие округлые камни, а также соорудить из сланца многочисленные убежища, где бы рыбы могли скрываться.

Освещение должно быть ярким, продолжительностью 10-12 часов в сутки. Желательно, хотя бы изредка давать прямым солнечным лучам попадать внутрь аквариума.

К своему меню немахелиусы масаи непривередливы. Рыбы хорошо едят дафний, артемий и мотыль. В природе эти рыбы питаются мелкими насекомыми и ракообразными. Растительный корм рыбы специально не едят, он попадает к ним главным образом из содержимого желудка их добычи.

Немахелиус масаи (Nemacheilus masyai)


Размножение

Немахелиус масаи в аквариумных условиях не размножаются, хотя самки беременеют и мечут икру – потомства получить не удается. Всех рыб изредка появляющихся в местной торговле поставляют из мест их естественного обитания.


Продолжительность жизни немахелиус масаи в аквариумных условиях составляет около 6-8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.