16-06-2017, 12:33
FSB
0
2 224
Поделиться

НЕМАХЕЛИУС БИНОТАТУС (Nemacheilus binotatus)



В природных условиях немахелиус бинотатус обитает в водоемах Таиланда, Юго-Восточная Азия. Наибольшее скопление рыб наблюдается в неглубоких, до 1 м глубиной, участках рек с субстратом из песка, гравия, опавших листьев и небольшим количеством кустов криптокорины балансе (Cryptocoryne balansa). Обычно рыбы плавают группами по 10-20 особей. Рыбы не сложные в содержании и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам.

Немахелиус бинотатус (Nemacheilus binotatus)

Nemacheilus binotatus имеет удлиненное тело светло-коричневого цвета. Вдоль тела проходит горизонтальная полоса черного цвета в верхней части переходящая в желто-оранжевый цвет а снизу в желтый. Все плавники прозрачные, бесцветные. Радужная оболочка глаз желтоватая. Самки имеют округлое брюшко и немного крупнее самцов. Максимальный размер рыб составляет 4-4,5 см.

Немахелиус бинотатус - мирная, любопытная, стайная рыбка, содержать которую нужно группой насчитывающей как минимум 4 особи. Основную активность рыбы проявляют с наступлением сумерек. Аквариум для содержания этих рыб не должен быть высоким и иметь прямоугольную форму.

Парамеры воды: температура 23 - 26°С, жесткость dH 5 - 8°, кислотность pH 6,0-7,5. Рыбы чувствительны к содержанию органики и нитратов в воде в связи с чем необходима качественная фильтрация, а также мощная аэрация. Немахелиусы бинотатус любят течение, поэтому в аквариуме желательно установить помпу воды способную создать довольно сильный ток воды. Необходима еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

Немахелиус бинотатус (Nemacheilus binotatus)

Грунт песчаный или в виде мелкого шлифованного гравия. На дне нужно разместить большие камни, коряги. Вдоль задней стенки аквариума желательно высадить кусты криптокорины балансе. В аквариуме должно быть много укромных расщелин и затененных мест, в которых любят плавать немахелиусы бинотатус.

Освещение должно быть умеренным, рассеянным. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

В естественных условиях меню рыб составляют различные мелкие насекомые, черви, ракообразные. Растительную пищу немахелиусы бинотатус не едят, в небольших количествах она к ним попадает в желудки вместе с добычей. В аквариумных условиях рыб можно кормить дафнией, артемией, мотылем. Не отказываются рыбы и от сухих кормов, но кормить их только ими нельзя.

Немахелиус бинотатус (Nemacheilus binotatus)


Размножение

В аквариумных условиях добиться размножения немахелиусов бинотатус не удается. Рыб поставляют на местный рынок из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни немахелиусов бинотатус в аквариумных условиях составляет около 5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.