2-10-2017, 20:32
FSB
0
2 270
Поделиться

ЛИОПРОПОМА СВАЛЕЗИ (Liopropoma swalesi)



Лиопропома свалези в природных условиях обитает в западной части Тихого океана, включая Индонезию, Папуа-Новую Гвинею и Вануату. Также колонии этих рыб были зафиксированы вдоль побережья Филиппин. Рыбы обитают на глубине от 20 до 35 метров. Рыбы ведут одиночный, скрытный образ жизни, вблизи прибрежных склонов коралловых рифов. Максимальная зарегистрированная длина рыб составляет 5,6 см. Рыбы очень редко встречаются в торговле и имеет довольно высокую стоимость.

Лиопропома свалези (Liopropoma swalesi)


Liopropoma swalesi имеет полосатую окраску, состоящую из продольных полос оранжевого и светло-фиолетового цвета. На анальном и спинном плавниках имеется по одному черному пятну. Половые различия отсутствуют.

Лиопропома свалези идеальный кандидат на содержание в рифовом аквариуме. Рыба не наносит вреда кораллам и большинству морских креветок, охотится она только на самых мелких декоративных креветок, которых может проглотить. В аквариуме должно быть много мест, где можно спрятаться, так как лиопропома свалези ведет скрытный образ жизни и постоянно находится невдалеке от своего укрытия. Для содержания одной особи необходим аквариум объемом от 50 л. Возможно содержание рыб небольшой группой, в этом случае нужно позаботиться о наличии в аквариуме достаточного количества укрытий, чтобы каждая рыба могла подобрать себе личное убежище.

В целом лиопропома свалези имеет миролюбивый характер, но освоившись в новом аквариуме может проявлять признаки агрессии по отношению к соизмеримым по размерам рыбам.

Лиопропома свалези (Liopropoma swalesi)


Параметры воды: 23-28°C, кислотность pH 7,8-8,5, соленость 1.025-1.024. Вода должна быть кристально чистой – это непременное условия для хорошего самочувствия рыб. Аквариум должен быть оборудован высокоэффективным биологическим фильтром воды.

В естественных условиях меню лиопропомы свалези составляет зоопланктон и различные мелкие донные обитатели. В аквариумных условиях рыб кормят замороженными морепродуктами. Очень желательна витаминная добавка к кормам, которая не только улучшает самочувствие рыб, но и способствует сохранению их яркой окраски. Кормить рыб необходимо 2 раза в день. Нужно отметить, что при приобретении данной рыбки нужно убедиться, что она питается в аквариуме, иначе можно столкнуться с большими трудностями по адаптации рыб к выдаваемым им кормам.



Размножение


В аквариумных условиях лиопропома свалези не размножается. Всех рыб, изредка появляющихся в торговле, поставляют из мест их естественного обитания. Рекомендовать данных рыб можно только опытным аквариумистам.

Лиопропома свалези (Liopropoma swalesi)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.