13-10-2017, 15:31
FSB
0
2 698
Поделиться

ТЕТРАОДОН ПОЛОСАТЫЙ (Carinotetraodon salivator)



Тетраодон полосатый в естественных условиях проживает в водоемах Малайзии и Борнео. Рыбы предпочитают держаться на небольшом течении, вдоль глинистых берегов, среди корней деревьев и водных кустарников. Грунт в местах обитания этих рыб представляет из себя смесь ила, песка, опавших листьев деревьев и бревен. Рыб можно встретить на глубине около 2-х метров.

Тетраодон полосатый (Carinotetraodon salivator)


Самцы carinotetraodon salivator обладают хорошо развитыми анальным и спинным оперением, которые рыба широко расправляет веером во время угрозы или ухаживания за самкой. Тело самцов красное с 3-5 поперечными полосами. Самки кремового цвета с темными полосами. Максимальный размер рыб составляет 5 см.

Для содержания полосатых тетраодонов, учитывая их сравнительно небольшой размер, необходим аквариум объемом от 30 л. Аквариум должен быть декорирован корягами и ветвями деревьев. Периметр аквариума нужно густо засадить аквариумными растениями. На поверхности воды желательно разместить несколько кустов плавающих растений, которые будут выполнять роль своеобразного светофильтра и в тени которых очень любят находиться тетраодоны полосатые. Размещение на дне дубовых листьев максимально копирует естественные места где обитают рыбы. Кроме того, в процессе разложения в этих листьях начинают развиваться колонии микробов, которые служат отличным кормом для мальков в первые дни их жизни.

Тетраодон полосатый менее агрессивен, чем некоторые рыбы его семейства. Тем не менее, лучше всего содержать этих рыб поодиночке, или же в общем аквариуме с более крупными рыбами, которые в случае чего смогут постоять за себя, но в тоже самое время не будут составлять тетраодону конкуренции или угрозы. Если же вы хотите содержат совместно несколько тетраодонов, то в этом случае аквариум должен быть достаточно просторным и вся территория в нем должна быть разбита на части с помощью кустов растений и больших камней.

Тетраодон полосатый (Carinotetraodon salivator)


Параметры воды: температура 20-28°C, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 5,0-7,5. В связи с тем, что этот вид рыб очень чувствителен к качеству воды необходима биологическая фильтрация, а также аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Также в аквариуме желательно создать небольшой ток воды.

Зубы тетраодонов полосатых представляют из себя четыре костные пластины, которые постоянно растут с большой скоростью, поэтому рыбам регулярно дают улиток, моллюсков, крабовые клешни, чтобы они могли стачивать свои зубы. Есть данные, свидетельствующие о том, что в природе водоросли составляют значительную долю рациона этих рыб, поэтому, возможно, стоит стимулировать развитие водорослей в аквариуме, например, разместив большие камни в самых освещенных местах аквариума. Также рыб можно кормить мелкими дождевыми червями, живым и замороженным мотылем, артемией. Едят полосатые тетраодоны и сухой гранулированный корм, но все же он может выступать как добавка к живым кормам, а не как основной. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.


Размножение


В аквариумных условиях тетраодон полосатый не размножается. В природе рыбы нерестятся среди гущи растений. Самец охраняет кладку до момента выклева мальков.

Тетраодон полосатый (Carinotetraodon salivator)


Продолжительность жизни тетраодона полосатого в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.